Председатель суда рассказал, что на стороне террориста была внезапность, что и позволило ему убивать полицейских и беспрепятственно передвигаться по городу. Видео опубликовано на странице пресс-секретаря алматинского городского суда в Facebook.
"Кулекбаев хладнокровно убил 10 человек и покушался на жизнь ещё шестерых. И при этом не раскаялся в содеянном. Данный случай является исключительным для города Алматы, он поверг в шок всё население страны", – сказал Мартпек Какимжанов.
По словам судьи, Кулекбаев, ранее дважды судимый, является приверженцем нетрадиционного религиозного течения, которое проповедует ненависть к основам государственного строя и представителям правоохранительных органов. Целью его преступления было нарушение общественной безопасности и устрашение граждан. Закон квалифицирует его действия как акт терроризма.
Какимжанов разъяснил, почему суд вынес высшую меру наказания Кулекбаеву. Согласно Конституции Республики Казахстан, а также статье 47 Уголовного кодекса, смертная казнь устанавливается Законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряжённые с гибелью людей.
"Также хочу разъяснить, что действующее уголовное законодательство не содержит прямого запрета для назначения исключительной меры наказания – смертной казни. Вместе с тем указом Президента Республики Казахстан введён мораторий на исполнение смертной казни. Указ президента является законом, который подлежит неукоснительному соблюдению на территории Республики Казахстан", – сказал председатель суда.
Таким образом, Кулекбаев, на время действия моратория будет содержаться в условиях строгой изоляции в одиночной камере.
Все новости о Руслане Кулекбаеве и стрельбе в Алматы 18 июля можно прочитать здесь.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3034
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3186
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2574
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2749
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2781
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2775
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59