Председатель суда рассказал, что на стороне террориста была внезапность, что и позволило ему убивать полицейских и беспрепятственно передвигаться по городу. Видео опубликовано на странице пресс-секретаря алматинского городского суда в Facebook.
"Кулекбаев хладнокровно убил 10 человек и покушался на жизнь ещё шестерых. И при этом не раскаялся в содеянном. Данный случай является исключительным для города Алматы, он поверг в шок всё население страны", – сказал Мартпек Какимжанов.
По словам судьи, Кулекбаев, ранее дважды судимый, является приверженцем нетрадиционного религиозного течения, которое проповедует ненависть к основам государственного строя и представителям правоохранительных органов. Целью его преступления было нарушение общественной безопасности и устрашение граждан. Закон квалифицирует его действия как акт терроризма.
Какимжанов разъяснил, почему суд вынес высшую меру наказания Кулекбаеву. Согласно Конституции Республики Казахстан, а также статье 47 Уголовного кодекса, смертная казнь устанавливается Законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряжённые с гибелью людей.
"Также хочу разъяснить, что действующее уголовное законодательство не содержит прямого запрета для назначения исключительной меры наказания – смертной казни. Вместе с тем указом Президента Республики Казахстан введён мораторий на исполнение смертной казни. Указ президента является законом, который подлежит неукоснительному соблюдению на территории Республики Казахстан", – сказал председатель суда.
Таким образом, Кулекбаев, на время действия моратория будет содержаться в условиях строгой изоляции в одиночной камере.
Все новости о Руслане Кулекбаеве и стрельбе в Алматы 18 июля можно прочитать здесь.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3160
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3046
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3045
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3058
-
19
-
143
-
-
5❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
3041
-
1
-
9
-
-
6😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2766
-
5
-
54
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2912
-
1
-
9
-
-
8💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2787
-
1
-
54
-
-
9☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2755
-
3
-
36
-
-
10👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2770
-
3
-
68
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55