Прямой эфир Новости спорта

Почему Руслан Кулекбаев приговорён к смертной казни, объяснил судья

Глава специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Мартпек Какимжанов объяснил, почему приговорил Кулекбаева к высшей мере наказания.

Председатель суда рассказал, что на стороне террориста была внезапность, что и позволило ему убивать полицейских и беспрепятственно передвигаться по городу. Видео опубликовано на странице пресс-секретаря алматинского городского суда в Facebook.

"Кулекбаев хладнокровно убил 10 человек и покушался на жизнь ещё шестерых. И при этом не раскаялся в содеянном. Данный случай является исключительным для города Алматы, он поверг в шок всё население страны", – сказал Мартпек Какимжанов.

По словам судьи, Кулекбаев, ранее дважды судимый, является приверженцем нетрадиционного религиозного течения, которое проповедует ненависть к основам государственного строя и представителям правоохранительных органов. Целью его преступления было нарушение общественной безопасности и устрашение граждан. Закон квалифицирует его действия как акт терроризма.

Какимжанов разъяснил, почему суд вынес высшую меру наказания Кулекбаеву. Согласно Конституции Республики Казахстан, а также статье 47 Уголовного кодекса, смертная казнь устанавливается Законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряжённые с гибелью людей.

"Также хочу разъяснить, что действующее уголовное законодательство не содержит прямого запрета для назначения исключительной меры наказания – смертной казни. Вместе с тем указом Президента Республики Казахстан введён мораторий на исполнение смертной казни. Указ президента является законом, который подлежит неукоснительному соблюдению на территории Республики Казахстан", – сказал председатель суда.

Таким образом, Кулекбаев, на время действия моратория будет содержаться в условиях строгой изоляции в одиночной камере.

Все новости о Руслане Кулекбаеве и стрельбе в Алматы 18 июля можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров