Аким Семея через суд вернул земельный участок и добился сноса недостроенного предпринимателем торгового комплекса, сообщает корреспондент Informburo.kz.
В своё время бизнесвумен получила в аренду земельный участок, на котором начала строительство торгового комплекса. Здание так и не было возведено, и градоначальник обратился в суд с целью вернуть землю в коммунальную собственность.
При этом выяснилось, что срок аренды земли истёк ещё в 2013 году. Женщина обращалась в акимат с просьбой продлить период пользования участком, но получила отказ. Основанием для отказа стало отсутствие утверждённого проекта детальной планировки и застройки, выполненного на основании генерального плана города.
При этом фактически часть строительных работ уже была выполнена, но стройку в суде после обращения акима признали самовольной.
"Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданных на несформированных участках, принадлежащих государству. В том числе, на земельном участке, который не принадлежит лицу, осуществившему строительство, а также созданное без получения на это разрешений, необходимых в соответствии с законодательством Республики Казахстан", – прокомментировали ситуацию в пресс-службе суда Восточно-Казахстанской области.
Рассматривая это дело, городской суд Семея встал на сторону акима города, и удовлетворил его исковые требования. Если оспорить решение суда не получится, предпринимательница должна будет снести свой недостроенный торговый комплекс.
Похожее судебное решение было вынесено 13 января в Алматы. Из-за нецелевого использования земельного участка владельцев торгового дома заставили снести построенный вместо парковки торговый павильон.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3148
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2957
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2998
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2340
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2550
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2438
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2399
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2400
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2430
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2398
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61