С 1 января во многих торговых точках перестали принимать оплату онлайн-переводом или через QR-код. Граждане, не имея при себе наличных, вынуждены искать либо банкоматы, либо другой магазин, где их обслужат. Об этом сообщил "31 канал".
С 1 января налоговики отслеживают платежи переводами. Если покупатель оплачивает картой или через QR, по этим транзакциям тоже надо платить налоги. А если получать деньги наличными и не выдавать чек, то есть шанс скрыть поступление этих доходов от государства, поэтому многие предприниматели и настаивают на расчёте наличными. Однако этот формат оплаты неудобен покупателям, так как с развитием электронных платежей многие казахстанцы перестали носить с собой купюры и монеты.
В департаменте госдоходов посоветовали писать жалобы на предпринимателей, не принимающих безналичную оплату.
"Вы можете подать обращение с обязательным приложением подтверждающих документов посредством eOtinish, либо нарочно, либо непосредственно в бесплатном приложении Wipon Cashback", – сказал представитель департамента госдоходов Алматы Нурлыбек Оспанов.
На первый раз предприниматель получит предупреждение. Если нарушение повторится в течение года, то торговцам грозит штраф в размере 20 МРП, это 73 тысячи тенге.
Читайте также:
- Повышение пособий и дополнительная налоговая нагрузка. Что изменится в жизни казахстанцев с 1 января 2024 года
- Не больше 100 в месяц: когда налоговики начнут отслеживать мобильные переводы всех казахстанцев
- Минфин об оплате покупок переводами: У нас нет столько работников, чтобы ходить и проверять
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11855
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3265
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3443
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3349
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3325
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3056
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3033
-
11
-
98
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3169
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3128
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3150
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51