Прямой эфир Новости спорта

Предприниматели просят главного санврача разрешить работу торговых центров по выходным

Из-за закрытия крупных торговых точек в выходные людям приходится покупать товары в небольших магазинах, не соблюдая социальную дистанцию.

Бизнесмены просят разрешить работу торгово-развлекательных центров, торговых домов, торговых центров и торговых сетей в выходные и праздничные дни, сообщает национальная палата предпринимателей "Атамекен".

Обращение поступило в НПП, затем его направили главному государственному санитарному врачу РК. Авторы обращения заявили, что торговые сети находятся в критическом положении.

"Из-за запрета работы в выходные дни происходит отток многих арендаторов в отдельно стоящие непродовольственные магазины, которым разрешена деятельность в выходные", – говорится в обращении.

Читайте также:

НПП "Атамекен": 10% опрошенных предпринимателей на грани банкротства из-за карантина

Главный санврач РК внёс дополнения в постановление о смягчении карантина

Авторы обращения указали на риски, которые возникают из-за того, что люди не могут попасть в торговые центры в выходные дни.

"Необходимо учитывать тот факт, что большая часть трудоспособного населения в будние дни находится на работе и не всегда имеет возможность совершить необходимые покупки. Людям приходится отовариваться в выходные дни в отдельно стоящих непродовольственных магазинах, где из-за большого скопления покупателей возможны нарушения дистанции между посетителями", – сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правления "Атамекен" Шынгыс Темир.

Согласно постановлению главного санврача РК, в выходные и праздничные дни приостанавливается работа торговых домов, торгово-развлекательных центров (за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них).

В выходные дни уже разрешили работать салонам красоты, фитнес-центрам и религиозным объектам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров