Прямой эфир Новости спорта

Предприниматели назвали Алматы лучшим городом для ведения бизнеса

Более 4000 казахстанских предпринимателей приняли участие в опросе по поводу взяток, которые требуют с них чиновники.

Зампред НПП "Атамекен" озвучил результаты социологического исследования "Деловой климат" за 2016 год по поводу взяток с предпринимателей.

Социологическое исследование провёл Институт экономических исследований при МНЭ РК по заказу НПП "Атамекен", сообщил заместитель председателя правления "Атамекена" Рустам Журсунов. В опросе приняли участие 4100 бизнесменов – это в два раза больше, чем во время аналогичного опроса в прошлом году.

Опрос показал, что средняя сумма взяток, которые госорганы требуют от бизнесменов, варьируется от 38 000 тенге до 488 тысяч тенге – в зависимости от разных сфер.

Наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства – в Алматы.

"По Алматы случаи взяток чаще происходят в системе КАСКО, нежели в сфере госзакупок", – отметил Рустам Журсунов.

По сравнению с 2015 годом, Алматы поднялась на два пункта в рейтинге и возглавила его, сместив на второе место Астану. В Топ-3 входит также Южно-Казахстанская область, которая улучшила результаты по сравнении с 2015 годом на 3 позиции. Среди регионов, которые замыкают рейтинг, находятся СКО, Костанайская и Кызылординская области, уточнил зампред НПП.

Рустам Журсунов сообщил, что приведённые в исследовании цифры могут не отображать реальную картину по выбиванию взяток из бизнесменов, но передают ощущения предпринимателей, которым было предложено выразить их в пороговых значениях от одной примерной суммы взяток к другой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров