Предельные ставки по депозитам в тенге перестанут устанавливать в Казахстане

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
КФГД теперь будет публиковать сведения о рыночных ставках, сложившихся на розничном депозитном рынке.

С марта Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) перестанет устанавливать предельные ставки по депозитам в тенге. 

Менее чем хорошо капитализированные банки будут определять свою депозитную политику в рыночных условиях, как и остальные финансовые организации.

"Если менее чем хорошо капитализированные банки значительно (более, чем рыночная ставка плюс спред) повышают ставки по своим депозитам, это накладывает дополнительные риски. Поэтому такие банки в дополнение к взносу за системный риск будут уплачивать повышенный взнос, соразмерный степени превышения и объёму привлечения", – уточнили в КФГД.

Уже с февраля фонд перестал размещать информацию о предельных ставках по депозитам в тенге. Вместо этого с марта КФГД начнёт публиковать сведения о рыночных ставках, сложившихся на розничном депозитном рынке. Предельные ставки по депозитам в иностранной валюте по-прежнему устанавливаются для всех банков.

"Мы ожидаем, что проведённая реформа даст больше свободы банкам при установлении ставок вознаграждения по своим депозитам. Ставки по тенговым депозитам будут определяться рыночными факторами, а главным ориентиром теперь будет являться рыночная ставка, которая определяется всеми участниками рынка. Это создаст условия для здоровой конкуренции среди банков и даст новый импульс для развития розничного депозитного рынка, особенно сегментов, где присутствует небольшое количество банков", – рассказал глава фонда Адиль Утембаев. 

По его словам, несмотря на отмену потолка ставок по тенговым депозитам, наличие взноса за системный риск и повышенного взноса будет выступать балансирующим элементом и демотивировать банки чрезмерно завышать ставки по депозитам. Это, в свою очередь, согласуется с задачей КФГД по содействию финансовой стабильности.

С 2024 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов перешёл от директивного к более рыночному механизму регулирования ставок по депозитам населения, отказавшись от установления предельных ставок для большинства банков. Предельные ставки сохранились только для небольшого количества банков, которые отнесли к категории менее чем хорошо капитализированных (наиболее подверженным рискам ликвидности). При этом для предотвращения значительных скачков ставок для всех банков ввели взнос за системный риск, зависящий от спреда между ставкой банка и средневзвешенной рыночной ставкой. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров