Правозащитники заявили, что в НИШ Алматы работает иностранный учитель с судимостью
В АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" опровергли информацию о том, что в НИШ был принят иностранный преподаватель с судимостью.
На странице правозащитного сообщества "Не молчи.kz" было опубликовано обращение к руководству Министерства образования, в котором сообщалось, что учитель информатики Ли Эшфорд, работавший в НИШ Талдыкоргана с октября 2018 года по август 2021 года и перешедший в НИШ Алматы, имеет судимость за нанесение тяжких телесных повреждений.
Отмечается, что в мае 2017 года он был осуждён в Кардиффе (Великобритания) и ему запрещено преподавать. В обращении отмечается, что у "Не молчи" имеются все официальные документы: письмо от прокурора, справка о судимости, документы, подтверждающие его трудоустройство в НИШ.
В посте утверждается, что жертвой насилия со стороны Эшфорда стала его бывшая супруга.
"За 2,5 года совместной жизни он несколько раз вышвыривал меня из квартиры, давал пощёчины, плевал в лицо, больно хватал за руки, оставляя синяки, бросал в меня предметами, душил. Во время каждого эпизода насилия я не сопротивлялась и не защищалась, не говоря уже о том, чтобы дать ему сдачи", – приводит "Не молчи" слова бывшей супруги преподавателя.
Редакция Informburo.kz связалась с бывшей женой Эшфорда и она подтвердила всё, о чём сообщили в "Не молчи". Она предоставила копию документа о судимости бывшего супруга.
"Ashford Lee David, иностранный учитель, гражданин Великобритании, осуществляет трудовую деятельность в качестве учителя информатики с 30 октября 2018 года в Назарбаев интеллектуальной школе физико-математического направления города Талдыкорган, с 23 августа 2021 года – в Назарбаев интеллектуальной школе физико-математического направления города Алматы. При трудоустройстве в интеллектуальную школу предоставил документ об отсутствии судимости от 30 января 2018 года, на основе чего был принят на работу", – говорится в сообщении НИШ.
Отмечается, что за три года работы в системе НИШ в отношении Ли Эшфорда нареканий к профессиональной квалификации и личностным качествам не было. Учителя наняли через рекрутинговую компанию TeachAway (Канада).
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8241
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3289
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2939
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3061
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2739
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2737
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2599
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2594
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2742
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2807
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13