Международная правозащитная организация IRAdvocates подала коллективный иск к технологическим гигантам Apple, Alphabet, Dell, Microsoft и Tesla в связи с гибелью детей в шахтах по добыче кобальта в Демократической Республике Конго. Об этом сообщается на сайте организации.
Иск подан от имени 14 официальных представителей детей, погибших или пострадавших во время работ в шахтах.
В ДРК находятся крупнейшие в мире залежи кобальта, который является главным элементом для перезаряжаемых литий-ионных аккумуляторов, используемых в устройствах, производимых всеми вышеперечисленными технологическими компаниями.
"Кобальт добывается в ДРК в условиях каменного века, детям платят доллар или два в день, чтобы поставлять кобальт для дорогих гаджетов", – отмечается в заявлении правозащитников.
Истцы утверждают, что Apple, Google, Tesla, Microsoft и Dell знают, что в Конго при добыче кобальта используют принудительный детский труд в опасных условиях.
В иске отмечается, что несовершеннолетние добывают кобальт в шахтах, принадлежащих британской горнодобывающей компании Glencore, которая через трейдеров продаёт сырьё технологическим компаниям.
Главный адвокат истцов Терри Коллингсворт заявил, что команда сделает всё возможное, чтобы добиться справедливости в отношении детей.
"За 35 лет работы адвокатом по правам человека я никогда не сталкивался с таким жестоким обращением с детьми. Эту поразительную жестокость и жадность нужно прекратить", – заявил адвокат.
Юридическая команда истцов также включает в себя двух известных исследователей и экспертов по принудительному детскому труду, профессора Сиддхарта Кара и доктора Роджера-Клода Ливанга.
В ответ на запрос агентству Reuters компания Dell заявила, что она "никогда не осуществляла производственные операции" с использованием детского труда, и начала расследование обвинений.
В компаниях Tesla, Apple, Google, Microsoft и Glencore пока не прокомментировали обвинения.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2544
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2590
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2054
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2129
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2257
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2163
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2068
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2038
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2079
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55