Спецдокладчики ООН по внесудебным казням и по свободе выражения Аньес Калламар и Дэвид Кайе заявили, что телефон владельца газеты Washington Post и основателя компании Amazon Джеффа Безоса был взломан после того, как он получил видеофайл с номера наследного принца Саудовской Аравии, сообщает сайт ООН.
В своём заявлении правозащитники назвали взлом телефона Безоса попыткой Эр-Рияда повлиять на освещение в газете Washington Post событий, связанных с Саудовской Аравией.
"Эти обвинения подтверждают появившиеся ранние предположения и указывают на общую тенденцию: саудовские власти организуют слежку за предполагаемыми оппонентами и лицами, представляющими стратегический интерес для этой страны, будь то её граждане или иностранцы", – отмечается в заявлении.
Эксперты ООН заявили, что власти США и других заинтересованных стран должны расследовать это.
По данным Аньес Калламар и Дэвида Кайе, программа, позволяющая следить за главой Amazon, была разработана частной компанией и передана саудовским властям без соответствующего разрешения суда.
"Необходимо срочно ввести мораторий на глобальные продажи и передачу программ для слежки", – заявили спецдокладчики.
Заявление правозащитников основано на результатах судебной экспертизы, согласно которым со "средней или высокой долей вероятности" можно предположить, что в телефон Джеффа Безоса была внедрена программа после того, как в мае 2018 года он получил видеофайл, отправленный с личного номера наследного принца Саудовской Аравии. Аньес Калламар и Дэвид Кайе отметили, что за короткое время с телефона Безоса был скачан большой объём данных.
Спецдокладчики ООН связали взлом телефона Безоса с работой в газете Washington Post саудовского журналиста Джамаля Хашогги, который критиковал власти Эр-Рияда. В октябре 2018 года журналист был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.
Саудовская Аравия заявила, что наследный принц Мухаммед бин Салман не имеет отношения к взлому телефона Джеффа Безоса.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2827
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2732
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2819
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2875
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2867
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2545
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2432
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2444
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2449
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2295
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63