Прямой эфир Новости спорта

"Правовая культура возрастает". Генпрокуратура не будет ужесточать наказание за вброс бюллетеней на выборах

Сегодня голосование за другого человека наказывается штрафом в 25 МРП.

Генеральная прокуратура не считает необходимым ужесточение наказания за нарушения при голосовании на выборах, сообщил глава надзорного органа Берик Асылов в ответе на депутатский запрос.

В запросе предлагалось ужесточить уголовное законодательство по фактам голосования два или более раза или за другого избирателя, а также выдачи гражданам избирательных бюллетеней для голосования за других людей.

На сегодня за совершение таких правонарушений предусмотрена административная ответственность по статьям 108 и 110 КоАП (в обоих случаях предусмотрен штраф – 25 МРП (86 250 тенге).

"С 2020 года отмечается устойчивая тенденция снижения таких случаев: в 2020 году – 11 и 10 дел соответственно, в 2022 году – по четыре дела). Эта тенденция связана с возрастающей правовой культурой всех участников избирательного процесса", – отметил генеральный прокурор.

Он отметил большую учебно-методологическую и разъяснительную работу со стороны ЦИК и органов прокуратуры.

"Члены территориальных избирательных комиссий с 1 января 2023 года перешли на профессиональную основу. На всех избирательных кампаниях задействуется институт наблюдателей. Полагаем, что совокупность предпринимаемых мер позволит предотвращать указанные выше правонарушения, а в случае подтверждения прямого умысла их совершения действия виновного подпадут под признаки состава преступления,
предусмотренного статьёй 151 УК ("Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчёт голосов"). В этой связи, полагаем возможным на данном этапе воздержаться от ужесточения уголовного законодательства по рассмотренным выше случаям", – говорится в ответе.

Новости партнеров