Прямой эфир Новости спорта

"Право адвоката на жалобы в интересах осуждённого ограничено". Норму УПК официально признали неконституционной

Конституция гарантирует каждому гражданину право на получение квалифицированной юридической помощи.

Конституционный суд признал первое предложение части 1-й статьи 482 Уголовно-процессуального кодекса не соответствующим основному закону страны, сообщила пресс-служба КС.

С соответствующим обращением в КС обратился осуждённый гражданин, за которого адвокат направлял жалобу в суд. Однако суд оставил жалобу без рассмотрения, указав, что правом на принесение жалобы, связанной с исполнением приговора, обладает только осуждённый. По мнению обратившегося, это лишает осуждённого права на получение юридической помощи по закону "Об адвокатской деятельности и юридической помощи".

"Право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется каждому пунктом 3 статьи 13 Конституции. Статья 2 Закона "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" устанавливает, что нормы, регулирующие адвокатскую деятельность и юридическую помощь, могут содержаться и в иных нормативных правовых актах. Закон допускает также, что нормативными правовыми актами РК могут устанавливаться особенности оказания юридической помощи... В соответствии со статьёй 482 УПК защитник не наделен полномочием на принесение жалоб в защиту осуждённого", – отметили в КС.

Как рассказали в КС, этот правовой пробел на практике восполняется оказанием адвокатом юридической помощи осуждённому по доверенности. Однако УПК не предусматривает в числе участников уголовного процесса такой процессуальной фигуры, как представитель осуждённого, исключая случаи, когда осужденный является несовершеннолетним и в деле участвует его законный представитель. Институт представительства по доверенности в уголовном процессе является вынужденной мерой, применяемой адвокатами для защиты прав осуждённого в отсутствие специальных норм в УПК. 

"При проверке статьи 482 УПК также выявили смысловую неидентичность её текстов на государственном и русском языках. КС также обратил внимание на то, что ряд норм УПК, касающийся оказания юридической помощи, сформулирован с нарушением правил юридической техники, в результате чего некоторые их предписания выражены нечётко", – добавили в КС.


Как осуждённые могут подать жалобы из мест лишения свободы – смотрите в нашем видео из колонии для несовершеннолетних в Алматы:

Новости партнеров