Прямой эфир Новости спорта

Правительство РК утвердило Общенациональный план мероприятий

Он предусматривает 67 мероприятий по пяти основным приоритетам, направленным на реализацию третьей модернизации.

План предусматривает пять приоритетов. В рамках первого приоритета запланированы 19 мероприятий, направленных на развитие цифровой индустрии, технологическое перевооружение базовых отраслей, включая элементы четвёртой промышленной революции, привлечение иностранных инвестиций, развитие транспортной инфраструктуры, перевод трудовых ресурсов в более продуктивные отрасли экономики.

"Голосуем, решение принято, Министерству национальной экономики, совместно с канцелярией Премьер-министра обеспечить внесение общенационального плана мероприятий в Администрацию президента", – поручил Бакытжан Сагинтаев.

По словам министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова, второй приоритет – "Кардинальное улучшение и расширение бизнес среды" предусматривает 18 мероприятий. Третий – 11 мероприятий, направленных на поэтапное снижение уровня инфляции до 3-4% в среднесрочный период, оздоровление банковского сектора, упрощение бюджетных процедур. В рамках четвёртого приоритета "Улучшение качества человеческого капитала" предусмотрено 10 мероприятий.

"В рамках пятого приоритета "Институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией предусмотрены 9 мероприятий. Будет проведена ревизия всего законодательства на предмет усиления защиты прав собственности, разработана Дорожная карта по внедрению рекомендаций ОЭСР, подготовлены изменения в законодательство об административных правонарушениях и уголовное законодательство о гуманизации и снижении санкций за нарушения в предпринимательской среде", – отметил министр.

В целях обеспечения национальной безопасности будут разработаны: госпрограмма по противодействию религиозному терроризму и экстремизму на 2017-2020 годы и Концепция кибербезопасности.

Также в сфере госзакупок будет разработан законопроект, предусматривающий внедрение единой системы госзакупок по принципу централизованной службы, пересмотрен подход по госзакупкам в квазигосударственном секторе, в сфере естественных монополий и недропользовании.

Для создания новой индустрии и новой модели роста в ближайшее десятилетие в Казахстане будет разработан Стратегический план Казахстан–2025 "Национальная технологическая инициатива Казахстана".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров