Прямой эфир Новости спорта

Правительство РК рассматривает вариант газификации Павлодарской области и ВКО российским газом

Второй вариант газификации в Павлодарской области – дальнейшее развитие магистрального газопровода "Сарыарка", который уже подвели к Нур-Султану.

Что случилось. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на пленарном заседании Сената Парламента рассказал о планах по газификации Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. По словам главы кабмина, в обоих случаях возможен вариант подключения к российской газотранспортной системе.

Нажмите, чтобы узнать больше

В Павлодарской области рассматривают два варианта:

  • дальнейшее развитие газопровода "Сарыарка" и газификация региона за счёт второго и третьего этапов проекта;
  • присоединение к российской газотранспортной системе – этот вариант ещё прорабатывают и обсуждают с российской компанией "Газпром".

В ВКО также рассматривают вариант с подключением к российской системе:

  • присоединение к будущему проекту "Сила Сибири 2" – проект ещё разрабатывают, казахстанская сторона предложила российской проложить газопровод через территорию РК с дальнейшим выходом в Китай.
  • Подключение к уже действующей газотранспортной системе от Барнаула.

По обоим регионам окончательное решение будет принято в 2020 году.

Контекст. Масштабная газификация Казахстана началась весной 2018 года, когда Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости строительства газопровода "Сарыарка" для газификации столицы. Укладка газопровода до Нур-Султана уже завершилась. Сейчас рассматривают вариант дальнейшего развития проекта до Кокшетау и Петропавловска.

Почему это важно знать. Газификацию проводят в первую очередь для улучшения экологии – этот вопрос особенно актуален для промышленных регионов, таких как ВКО и Павлодарская область. Перевод ТЭЦ в крупных городах на газ позволит уменьшить загрязнённость воздуха, однако может привести к повышению тарифов на электроэнергию и отопление из-за более высокой цены природного газа в сравнении с углём.

В случае присоединения к российской газотранспортной системе может встать вопрос энергетической безопасности страны, так как возникнет зависимости от поставок газа из РФ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров