Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости ускорить строительства четвёртого НПЗ.
"Регулярно встаёт вопрос обеспечения страны топливом. Мы модернизировали три НПЗ. Дефицит горюче-смазочных материалов покрывается на ближайшие три-четыре года. Затем снова нужно будет импортировать. Когда я говорил, что надо строить немедленно четвёртый завод, вы мне доказывали, что он нам не нужен, что вот так будет ГСМ, и некуда будет девать. То есть мы начинаем работать тогда, когда проблема нас догнала", – сказал Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства.
Он напомнил, что ведутся переговоры с карачаганакскими инвесторами.
"Принятие решения надо ускорять. Ещё в 2009 году мне докладывали о планах по строительству интегрированного нефтехимического комплекса. Прошло почти девять лет. С тех пор стоимость проекта выросла с шести до девяти миллиардов долларов. Сроки завершения с 2016-го перенесли на 2024 год. Что-нибудь конкретно есть? Инвесторы есть?" – спросил он вице-премьера Аскара Мамина.
"Объединённая химическая компания работает, мы ждём в ближайшие месяцы уже подрядные работы", – начал доклад вице-премьер.
"Нам нужна глубокая переработка нефти и газа по всем направлениям и нефтеперерабатывающий и газохимический заводы для получения полиэтилена", – перебил его президент.
Министр энергетики РК Канат Бозумбаев добавил, что эти проекты реализуются в Атырау. По его словам, каждый вложенный доллар может принести 10 долларов.
"Два больших проекта, один уже реализуется. 2,5 миллиарда по полипропилену, по полиэтилену в марте мы подпишем соглашение с инвесторами, и процесс очень активно пойдёт", – заключил он.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11036
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3204
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3120
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3028
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3076
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2675
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2766
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2690
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2682
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2934
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49