Прямой эфир Новости спорта

Правительство решает, как вернуть пенсии казахстанцев из азербайджанского банка

Правительство Казахстана решает, какой из предложенных МБА вариантов выбрать для возврата пенсионных средств ЕНПФ.

На заседании Правительства кабинет министров рассмотрел вопрос инвестирования ЕНПФ пенсионных средств в облигации Международного банка Азербайджана (МБА).

"В обществе данный вопрос постоянно обсуждается. Поэтому хотели бы на заседании Правительства остановиться по этому вопросу. В соответствии с законом "О пенсионном обеспечении РК" собственником АО "Единый накопительный фонд" является Правительство. Государство гарантирует получателям сохранность пенсионных взносов", – сказал глава Правительства.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что Правительство прямо заинтересовано в сохранности пенсионных активов граждан Казахстана и назначило специальных представителей премьер-министра для решения этого вопроса.

"Я со своей стороны переговорил со своим азербайджанским коллегой, премьер-министром, который заверил меня в оказании всесторонней поддержки в процессе возврата долга всем кредиторам банка. 23 мая текущего года в Лондоне во время встречи с зарубежными кредиторами с участием представителей Национального банка и Правительства РК были озвучены детальные условия возврата долга", – сообщил Сагинтаев.

Он подчеркнул, что дал поручения министру финансов Казахстана Бахыту Султанову переговорить со своим азербайджанским коллегой и держать этот вопрос на постоянном контроле.

Министр финансов отметил, что долговые ценные бумаги МБА были приобретены в портфель ЕНПФ в октябре 2014 года на сумму 250 млн долларов со сроком обращения 10 лет.

"По курсу на момент инвестирования данная сумма составляла порядка 45 млрд тенге. По данным Нацбанка, с 2014 года по сегодняшний день ЕНПФ в виде вознаграждения получил уже от МБА средства в сумме порядка 15 млрд тенге, то есть порядка трети инвестированной суммы. В тенговом выражении эквивалент составляет 52 млн долларов", – уточнил Султанов.

По словам Султанова, министр финансов Азербайджана пояснил, что в связи с девальвацией национальной валюты Азербайджана – маната – МБА перестал выполнять свои обязательства перед кредиторами.

"Данный вопрос правительство Азербайджана держит на особом контроле. И есть заверения коллег, что Азербайджан предпримет все усилия, чтобы обеспечить интересы всех кредиторов Международного банка Азербайджана. С нашей стороны выражена просьба об обеспечении полноты информированности наших представителей, то есть Нацбанка и представителей Правительства. Хочу особо отметить, что нашей задачей является предпринять максимальные усилия по минимизации негативных последствий и отстаивание интереса вкладчиков, а также сохранение основного долга по займу в сумме 250 млрд долларов. Это главная договорная позиция", – сообщил Бахыт Султанов.

Он также отметил, что 23 мая в Лондоне было озвучено три варианта реструктуризации долга в Лондоне для всех кредиторов.

"Первый вариант – обмен 250 миллионов долларов текущих обязательств банка на 200 миллионов долларов в виде государственных ценных бумаг, то есть Республики Азербайджан со сроком погашения и со ставкой вознаграждения 5,12%. Второй вариант – это равноценный обмен 250 миллионов долларов Международного банка Азербайджана на 250 миллионов долларов тоже государственных ценных бумаг Азербайджана со сроком 15 лет и ставкой вознаграждения 3,5. И третий вариант — это обмен 250 млн текущих обязательств банка на 250 миллионов долларов нового выпуска облигаций этого же банка со сроком погашения 7 лет и снижением ставки до 3,5", – рассказал министр.

По словам Султанова, детально рассмотрев, изучив предложенные варианты, рабочая группа в виде представителей Нацбанка и Правительства будут принимать все усилия, чтобы реализовать проект с наименьшими потерями для ЕНПФ.

"Хотел бы также проинформировать, что в середине июля текущего года будет проводиться собрание кредиторов банка, на котором будут рассматриваться вопросы реструктуризации банка, предложенные азербайджанской стороной и в случае поддержки реструктуризации двумя третями голосов кредиторов будут проводиться дальнейшие шаги по реструктуризации. Как заявила азербайджанская сторона, возможно завершить эту работу уже осенью текущего года. Поэтому по вашему поручению все процессы будут под особым контролем и вам будет предоставляться своевременная и полная информация", – резюмировал он.

Премьер-министр поручил министру держать вопрос на постоянном контроле.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров