Прямой эфир Новости спорта

Правительство предлагает сократить трудовой отпуск работающим инвалидам

Проект трудового кодекса, который сегодня рассмотрела рабочая группа Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса, предусматривает сокращение дополнительного трудового отпуска инвалидам занятым на производстве. По информации разработчиков, данная норма позволит сократить затраты работодателя.

"Мы снизили продолжительность дополнительного отпуска, когда плюс к 24 дням было 15. Мы поставили не менее шести календарных дней с учётом увеличения его в коллективных договорах. То есть, мы не убираем государственную гарантию, мы устанавливаем минимальный предел. Здесь есть распределение отвественности, тот самый баланс интересов. Мы считаем, что снижаем затраты, нагрузку на работодателя и распределяем ответственность между государством и работодателем", - сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана Биржан Нурымбетов.

Кроме того, проект трудового кодекса предусматривает запрет на привлечение инвалидов к сверхурочноым работам, а также на применение к ним суммированного учёта рабочего времени.

Напомним, Министерство здравоохранения и социального развития страны презентовало проект нового трудового кодекса, в котором предусматривается введение пяти новых оснований для увольнения сотрудников по инициативе работодателя, а также разрешается работать сверхурочно только с письменного согласия работника.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров