Прямой эфир Новости спорта

Правительство поручило работодателям проанализировать условия оплаты труда и принять меры по оптимизации штатов

Это необходимо, так как в условиях пандемии важно решать вопросы сохранения рабочих мест и своевременной выплаты заработной платы.

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов поручил работодателям проанализировать условия оплаты труда и принять меры по оптимизации штатов, так как в условиях пандемии необходимо решать вопросы сохранения рабочих мест и своевременной выплаты заработной платы, сообщает сайт премьер-министра.

На заседании республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством Ералы Тугжанова министр труда и социальной защиты населения РК и заместители акимов областей доложили о предпринимаемых в этом направлении мерах. Вице-премьер отметил, что в условиях пандемии важно сохранять рабочие места и обеспечить своевременную выплату зарплаты.

Ералы Тугжанов поручил центральным государственным и местным исполнительным органам:

  •  организовать комплексный анализ мер, реализуемых работодателями Казахстана по оптимизации штатов и условий оплаты труда;
  •  проработать вопрос по внедрению единых стандартов оплаты труда;
  •  активизировать работу отраслевых трехсторонних комиссий.

Кроме того, в рамках заседания Правительство РК, республиканские объединения работодателей и республиканские профсоюзы подписали Генеральное соглашение. В документе обозначены задачи по созданию благоприятных и безопасных условий труда работников.




Новости партнеров