Прямой эфир Новости спорта

Правительство намерено увеличить период пребывания детей в Домах ребёнка до шести лет

Для этого в законодательство внесут соответствующие изменения. Сейчас детей содержат в Домах ребёнка до трёх лет, детей с особыми потребностями – до четырёх.

В правительстве поддержали инициативу об увеличении периода пребывания детей в Домах ребёнка до шести лет. Об этом говорится в ответе премьер-министра РК Аскара Мамина на депутатский запрос.

"Правительство поддерживает инициативу по увеличению периода пребывания детей до шести лет в Домах ребёнка, так как это позволит детям вырасти более психологически устойчивыми и подготовленными к следующим этапам жизни. Вместе с тем, необходимо провести организационные мероприятия, такие как проработка вопросов укомплектования штата работников, оснащения материально-технической базы, определения возможных затрат", – говорится в ответе главы правительства.

Премьер-министр отметил, что для увеличения срока нахождения детей в Домах ребёнка прорабатываются изменения, которые необходимо внести в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", а также в закон "О правах ребёнка в РК".

Всего в Казахстане работают 20 подобных учреждений, в которых воспитываются 833 ребёнка.

Ранее депутат мажилиса парламента Загипа Балиева обратилась к Аскару Мамину с просьбой рассмотреть возможность увеличения срока пребывания детей в Домах ребёнка до шести лет. Она отметила, что переезд в детский дом или специализированный интернат в возрасте трёх-четырёх лет вызывает у детей острую психологическую травму и стресс, поэтому лучше если они будут оставаться до шести лет в привычной обстановке.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров