Прямой эфир Новости спорта

Правительство Казахстана не рассматривает досрочное снятие запрета на экспорт лука

По словам Серика Жумангарина, планируется провести заседание МВК по внешнеторговой деятельности.

Правительство Казахстана не рассматривает вопрос о снятии запрета на вывоз лука, сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

"Мы пока не рассматриваем этот вопрос. Сбор данных показал, что на сегодня по стране лука – 68 тысяч тонн. Вроде нормально. Если это так, то нам на март-апрель нужно 40 тысяч тонн. Если эти данные будут подтверждены, представители комитета будут разговаривать с фермерами по поводу цен, которые они готовы на внутренний рынок дать. Тогда будем смотреть, возможно, квотирование будем рассматривать. На завтра мы запланировали заседание межведомственной комиссии по внешнеторговой деятельности", – добавил Серик Жумангарин.

По словам министра, цены на лук в среднем по стране снизились на 0,1%. Серик Жумангарин отметил, что обсуждал с торговыми сетями розничную стоимость этого товара и просил разобраться с наценками, в результате которых в одних магазинах килограмм лука продавали по 130 тенге, а в других – по 300.

"Вчерашние цены в Magnum – 130-150, Small подороже – 262 тенге", – заметил глава Минторговли.

Ранее казахстанские фермеры обратились в НПП "Атамекен" с просьбой отменить запрет на экспорт лука. По их словам, на внутреннем рынке этого продукта достаточно. Они заявили, что лук – скоропортящийся, и если он сгниёт, никто не возместит предпринимателям потери.

Также, по словам аграриев, сельскохозяйственный производственный кооператив фактически действует в интересах крупных розничных торговцев. А тяжесть поставок продукции на рынок и поддержания цен ложится только на производителей.

Новости партнеров