Прямой эфир Новости спорта

Правительство Казахстана посчитало, сколько заплатит жертвам сексуального насилия

В Мажилисе представили законопроект "О Фонде компенсации вреда потерпевшим". Документ предусматривает категории граждан, которые могут рассчитывать на помощь.

"Законопроект "О Фонде компенсации вреда потерпевшим" устанавливает размеры денежной компенсации, которая является минимальной поддержкой потерпевшим в первое время, пока проводятся соответствующие мероприятия правоохранительными органами. Указанная компенсация впоследствии подлежит взысканию с виновного лица", – заявил министр финансов РК Бахыт Султанов.

Все выплаты будут производиться из Фонда компенсации вреда потерпевшим. Однако он не будет представлен как отдельное юридическое лицо и не будет никаких органов управления. Султанов добавил, что будет создан специальный счёт, которым будет управлять казначейство.

"У фонда есть четыре источника: фиксированные платежи, налагаемые судом, денежные взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей, поступления по исправительным работам и регрессный возврат компенсации с виновного лица", – сообщил Султанов.

Получить компенсацию смогут не все потерпевшие по уголовным правонарушениям. По словам министра финансов, их разделили на три категории:

  • несовершеннолетние, являющиеся жертвами сексуального насилия, жертвы торговли людьми и пыток. Размер компенсации 30 МРП – 63 630 тенге;
  • потерпевшие, которым причинён тяжкий вред здоровью, либо зараженные вирусом иммунодефицита (ВИЧ/СПИД). Размер компенсации 40 МРП – 84 840 тенге;
  • правопреемники, в случае смерти потерпевшего в результате уголовного правонарушения. Размер компенсации 50 МРП – 106 050 тенге.
Между тем, депутатов не устроило название законопроекта. По их мнению, документ предусматривает выплату фиксированной материальной помощи потерпевшим от уголовных правонарушений. Однако в нём ничего не сказано о деятельности самого Фонда.

"Я думаю, что есть смысл изменить название закона. Например, он может называться "О компенсации вреда потерпевшему по тем или иным преступлениям". Вы согласитесь, что суть законопроекта не в фонде, а именно в компенсации вреда потерпевшим. Мы должны так готовить законы, чтобы простой человек прочитал его и всё понял, начиная с названия и заканчивая его содержанием. Главное, чтобы законы писались для людей, а не для отдельной группы людей, владеющей юридической терминологией, как мы это сегодня видим", – сказал на заседании Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Султанов заявил, что этот вопрос уже поднимался на заседании рабочей группы в Мажилисе. Он пообещал, что до второго чтения законопроекту будет дано новое название.

В 2015 году генеральный прокурор Казахстана заявил, что за последние пять лет количество преступлений против детей удвоилось. Если в 2010 году было зарегистрировано 1885 преступлений, то в 2014 количество составило более 3500, точнее - 3623, – заявил тогда генпрокурор.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров