Заместитель премьер-министра Роман Скляр и генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов подписали соглашение об участии в развитии машиностроения в Казахстане, сообщается на сайте главы кабмина.
Документ предусматривает открытие в Казахстане высокотехнологичного производства автомобильных шин, а соответственно создание новых рабочих мест, обеспечение потребностей внутреннего рынка и развитие экспортного потенциала.
На встрече стороны отметили положительную динамику роста машиностроения в Казахстане, при этом создание нового совместного производства позволит и в будущем наращивать торгово-экономическое и инвестиционное партнёрство двух стран. Местом строительства предприятия станет город Сарань Карагандинской области, определён генеральный проектировщик, проводится технический анализ оборудования, аккредитация подрядных организаций для строительно-ремонтных работ.
В рамках проекта намечено сотрудничество с местными образовательными учреждениями для постоянной подготовки и ротации специалистов. Первая группа сотрудников пройдёт обучение на заводе в Татарстане. Всего новому казахстанскому предприятию потребуется более 1100 специалистов. Премьерная партия шин, согласно проекту, сойдёт с конвейера в Казахстане уже в 2022 году. Производственная мощность завода составит до 3 млн шин для легковой техники и 500 тысяч шин для коммерческой техники и автобусов.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3176
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2702
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2765
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2758
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2544
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2353
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59