Прямой эфир Новости спорта

Правительство Германии увеличивает адресную поддержку диаспоре в РК до 2 млн евро

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко считает, что упрощение процедуры получения виз благотворно скажется на отношениях Казахстана и Германии.

Немецкая сторона увеличит адресную помощь казахстанским немцам до 2,15 млн евро

Немецкая сторона увеличит адресную помощь казахстанским немцам до 2,15 млн евро / Фото пресс-службы МИД РК


На казахстанско-германской межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев в РК стороны пришли к мнению, что Казахстан и Германия готовы всесторонне поддерживать сохранение национальной и культурной идентичности этнических немцев, сообщает пресс-служба МИД РК.

На заседании обсудили вопросы поддержки общественного фонда "Казахстанское объединение немцев "Возрождение" и Союза немецкой молодёжи Казахстана. Также рассмотрели вопросы их взаимодействия с партнёрскими организациями в Германии и развитие немецкого языка в образовательных учреждениях РК.

Сопредседатель комиссии с казахстанской стороны, заместитель министра иностранных дел Роман Василенко подчеркнул особую роль, которую играют немцы Казахстана и переселенцы из Казахстана в Германии.

"Мы рассчитываем на их активное участие в развитии двусторонних связей между нашими странами и поэтому стремимся поощрять и всемерно поддерживать взаимные контакты, так как они вносят весомый вклад в сближение народов двух стран. Более того, эти люди являются живым мостом, предопределяют углубление и укрепление сотрудничества между нашими странами по всем направлениям", – сообщил Роман Василенко.

Заместитель министра иностранных дел также заострил внимание на упрощении визового режима для граждан Казахстана и подчеркнул, что это благотворно скажется на отношениях двух стран.

"С января 2017 года Казахстан в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан 45 государств мира, в том числе и для Германии. Это даёт возможность переселенцам, проживающим в Германии, чаще посещать своих родных и близких в Казахстане, а также придаёт новый позитивный импульс казахстанско-немецким отношениям. Призываем наших германских партнёров рассмотреть возможность упрощения процедуры выдачи виз для граждан Казахстана, что укрепит создаваемый нами "мост сотрудничества" и придаст новый импульс взаимодействию в формате "people to people" и "business to business", – отметил Роман Василенко.

Уполномоченный федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус отметил, что правительство ФРГ намерено и дальше оказывать адресную помощь немецкой диаспоре РК через культурно-гуманитарные проекты. На эти цели в 2018 году финансовая помощь Германии будет увеличена до 2,15 млн евро.

Председатель попечительского совета ОФ "Казахстанское объединение немцев "Возрождение" Альберт Рау отметил, что в сохранении национальной идентичности немцев Казахстана большую роль играет развитие немецкого языка.

"Легче было отменить преподавание немецкого языка в казахстанских школах, чем восстановить его преподавание, так как здесь нас ожидают такие трудности как необходимость создания современных актуальных учебников в соответствии с учебными планами, а также острый дефицит учителей немецкого языка. Однако в соответствии с планируемыми изменениями в государственный стандарт образования ожидается, что уже в текущем году учащиеся первого класса получат право выбора иностранного языка, в том числе и немецкого. Кроме того, Министерство образования и науки РК увеличило в этом году количество грантов по специальности "учитель немецкого языка" с 8 до 50", – подчеркнул Альберт Рау.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров