Премьер-министр Болгарии Росен Желязков официально объявил об отставке своего кабинета. Решение принято на фоне массовых протестов, сообщает Euronews.
Акции протестов проходят в Болгарии с конца ноября. Протестующие выступают против налоговой политики и роста социальных взносов. Люди требуют смену власти и усиления борьбы с коррупцией.
На последнюю акцию протеста, проходящую в Софии, собралось около 150 000 человек. К митингующим присоединились студенты.
Thousands of Bulgarians rallied in the capital Sofia, calling for the minority government's resignation over its failure to address widespread corruption and unpopular tax hikes https://t.co/MRsfB6k4Qq pic.twitter.com/sOEhnHT1th
— Reuters (@Reuters) December 11, 2025
Акции протеста проходят не только в столице страны, но и в более чем в 25 крупных городах, включая Пловдив, Варну, Велико-Тырново и Разград.
Премьер-министр Росен Желязков заявил, что решение об уходе связано с голосом общества, который нельзя игнорировать. По его словам, правительство обеспечило макроэкономическую стабильность и рост доходов, но утратило доверие граждан.
Президент Болгарии Румен Радев встал на сторону протестующих, он заявил, что демонстрации фактически являются вотумом "недоверия кабинету министров", призвал законодателей "прислушаться к народу" и "выбрать между достоинством свободного голосования и позором зависимости".
1 января Болгария станет 21-м членом еврозоны: страна перейдёт с лева на евро.
Росен Желязков в 2023 году был избран главой парламента, а 16 января 2025 года стал премьер-министром. Кабинет Желязкова был сформирован в начале 2025 года при поддержке партий ГЕРБ, БСП и ИТН. Однако менее чем через год столкнулся с кризисом доверия. Оппозиция, включая коалицию "Продолжаем перемены – Демократическая Болгария", инициировала вотум недоверия, обвиняя правительство в неспособности проводить реформы и обеспечивать прозрачность.
Отставка правительства приведёт к формированию нового или проведению досрочных выборов.
-
1👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2426
-
0
-
5
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2212
-
0
-
3
-
-
3🥶 Мороз ударил: маленькие школьники остаются дома
-
2299
-
0
-
7
-
-
4💊В фармсекторе сложилась схема, которую можно охарактеризовать как фиктивное отечественное производство
-
2278
-
3
-
19
-
-
5❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2306
-
10
-
43
-
-
6🚧 Ещё в двух регионах Казахстана из-за ухудшения погодных условий ограничили движение автомобилей на загородных трассах.
-
2221
-
0
-
2
-
-
7💬💬 «Перспектив роста у доллара особых нет, поскольку в экономике нет избытка тенге»
-
2210
-
1
-
13
-
-
8💬 "Пассажиру стало плохо": в SCAT объяснили экстренную ситуацию на рейсе Актобе–Алматы
-
2214
-
4
-
48
-
-
9📄 Какие казахстанские МФО не соответствовали требованиям финрегулятора к октябрю 2025 года – данные Нацбанка
-
2148
-
0
-
9
-
-
10🇰🇭🇹🇭 Трамп заявил, что может остановить конфликт Таиланда и Камбоджи «одним звонком»
-
2037
-
6
-
61
-
USD:
521.9 / 524.7
EUR:
608.5 / 613.5
RUB:
6.47 / 6.59