Прямой эфир Новости спорта

Правила проведения среза знаний среди студентов выпускных курсов разработали в Миннауки

Планируется, что студенты будут сдавать тест из 60 вопросов по четырём предметам.

Министерство науки и высшего образования представило для публичного обсуждения проект положения об организации и проведении среза знаний среди студентов вузов.

Согласно документу, срез знаний проводится в форме компьютерного тестирования, в котором принимают участие 100% обучающихся выпускного или предвыпускного курса очной формы с полным циклом обучения. При отсутствии контингента обучающихся бакалавриата тестирование проводится среди магистрантов по всем направлениям подготовки кадров.

Тестирование состоит 60 заданий, в том числе:

  • по истории Казахстана – 15 заданий;
  • по философии – 15 заданий;
  • по информационно-коммуникационным технологиям (на языке обучения) – 15 заданий;
  • по навыкам обучения – 15 заданий.

Тестирование будет длится 90 минут. Максимальное количество баллов – 60, пороговый балл составляет 30 баллов, по каждой части – не менее семи баллов. Если пороговые баллы не наберут более 30% обучающимися от общего количества тестируемых по каждому направлению подготовки кадров, это будет считаться нарушением нормативных правовых актов в сфере образования. При проведении внеплановых проверок обучающиеся непрошедшего направления подготовки кадров повторно проходят срез знаний.

В случае неявки студента на тестирование по неуважительной причине его результат приравнивается к нулю, который засчитывается при подсчёте доли тестируемых, не преодолевших минимальный пороговый балл.

Публичное обсуждение проекта положения продлится до 24 мая.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров