Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" опубликовал рекомендации по установлению правил аккредитации журналистов для Министерства культуры и информации РК. Они доступны на сайте организации.
"Адил соз" рекомендует ведомству провести обсуждения типовых правил с экспертами для улучшения текста правил и приведения его в соответствие с законодательством Казахстана. Детальные предложения по пунктам правил они направят в министерство.
В фонде отметили, что в проекте правил аккредитации нет ответа на главный вопрос: смогут ли неаккредитованные журналисты получать информацию от аккредитующих организаций. В законе "О масс-медиа" нет запрета на получение информации журналистам, не имеющим аккредитации.
По закону государственные органы и организации, при которых аккредитован журналист, обязаны предварительно извещать его о заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами. Неаккредитованные журналисты имеют право также посещать государственные органы и организации, получать доступ к документам аккредитующих организаций на общих основаниях.
"Следовательно, журналист не должен лишаться своих прав без наличия аккредитации, а аккредитованные журналисты получают лишь дополнительные "бонусы" в виде персональных предварительных уведомлений о мероприятиях и заранее подготовленных копий документов", – говорится в сообщении.
В соответствии со статьёй 20 пунктом 2 Конституции, каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещённым законом способом. При этом проект правил запрещает журналистам публиковать информацию от госорганов в других СМИ, которые не были аккредитованы на мероприятие.
В пресс-службе "Адил соз" отметили, что информация, распространяемая для журналистов, не является собственностью, защищённой авторскими правами, и соответственно, её распространение третьим лицам не может быть ограничено.
"Это явно противоречит 20 статье Конституции, поскольку запрет планируется ввести подзаконным актом, а не законом. Все обязанности журналиста отражены в законе. Дополнительные обязанности, особенно такие как публикация информации, полученной от аккредитующей организации, только в том СМИ, от которого запрашивалась аккредитация, противоречат законодательству и невыполнимы на практике", – рассказали в фонде.
В правозащитной организации напомнили, что типовые правила не могут устанавливать новые основания для лишения аккредитации, не предусмотренные законом. Правила должны предоставлять ответы на такие вопросы, как будет проводиться фиксация нарушений, методов и форм оспаривания неполучения аккредитации, устанавливать сроки получения аккредитации и другие.
"В данном виде проект типовых правил является противозаконным и в случае его принятия должен быть обжалован через Конституционный суд, как документ неправомерно ограничивающий свободу слова в Казахстане", – сообщили в "Адил соз".
Накануне министр культуры Аида Балаева издала приказ об утверждении типовых правил аккредитации журналистов. Среди прочего в документе значится, что аккредитованный журналист может распространять информацию, полученную от аккредитовавших его государственных органов и организаций, только в СМИ, от лица которого поступило соответствующее заявление на аккредитацию. Приказ предусматривает введение других ограничений для журналистов.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57

