Прямой эфир Новости спорта

Права человека в Казахстане нарушают чаще всего правоохранительные органы

Соответствующее заявление сделал уполномоченный по правам человека в Казахстане, представляя Главе государства отчёт за 2015 год.

Уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров представил Главе государства отчёт за 2015 год, сообщается на сайте Акорды

Уточняется, что в отчёте представлены актуальные проблемы в сфере прав человека в Казахстана и пути их решения. В частности, за год к омбудсмену поступило 1340 обращений преимущественно из городов Астаны и Алматы, а также Карагандинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской областей. 

В информации отмечается, что в большинстве случаев казахстанцы жаловались на нарушение своих прав со стороны правоохранительных органов, действия и решения судов, пенитенциарных органов, нарушения в ходе государственного администрирования.  

"По каждой из принятых в производство жалоб в установленном порядке было проведено соответствующее рассмотрение, причем в 18,9% случаев удалось подтвердить факты нарушений прав и довести дело до их восстановления", - говорится в отчёте. 

По итогам заслушивания отчёта Президент Казахстана дал ряд поручений. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров