В Алматинской области зафиксировали два случая возгорания в лесных массивах, сообщает Министерство экологии, геологии и природных ресурсов.
14 апреля на территории Балхашского района Алматинской области произошёл первый пожар. Затем сильный ветер перенёс пламя в лесной массив Тау-Кум.
"Сегодня производилось наблюдение с воздуха самолётом РГП "Казавиалесохрана". По данным пилота самолёта, в связи с прекращением порывов ветра, распространение пожара остановилось. Для тушения пожара было привлечено 30 человек из Куртинского КГУ лесного хозяйства, пожарная машина, трактор, пять легковых автомашин, шесть человек из районного УЧС, девять сотрудников РГП "Казавиалесозащита", шесть человек из Желторангиского районного округа", – говорится в сообщении.
Второй случай пожара произошёл 15 апреля в Иле-Балхашском государственном природном резервате. Огонь распространился на водно-болотистой территории. Для тушения пожара из резервата направили девять человек на двух автомобилях.
Информацию о причинённом ущербе и площади пожаров сообщат после их локализации.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63