Пожар на Кок-Тобе потушили, решающим фактором стал сброс с вертолётов 36 кубов воды, сообщил начальник департамента по ЧС Алматы Серик Аубакиров.
"Переход огня в частный сектор предотвращён, вертолётам даём отбой, всего осуществили 12 сбросов воды общим объёмом 36 кубов, и это было решающим средством при тушении такого пожара", – написал Аубакиров на своей странице в Facebook.
Он отметил, что личный состав службы пожаротушения остался на месте ЧП для дежурства.
Спасатели спешили потушить огонь до заката.
"Вертолёты работают на границе с частным сектором! Надо до заката успеть поймать основное! Потом авиация летать не сможет", – написал Аубакиров ранее.
Начальник ДЧС Алматы также рассказал, что ниже первого пожара, через ущелье по улице Диваева, возник ещё один пожар сухостоя на площади 1000 кв. м. Во время его тушения спасатели обнаружили труп, чей пол и личность устанавливают.
"Эти два пожары не взаимосвязаны. Тушим с земли, так как авиация в ночное время работать не может", – отметил Аубакиров.
В Алматы в Медеуском районе в километре от телебашни Кок-Тобе загорелся сухостой на площади 10 гектаров. Пожар тушили два вертолёта – Ми-8 МТВ-1 службы спасения города и КА-32 АО "Казавиаспас" КЧС.
-
1🏋️♀️ Казахстан может принять отборочный турнир на Олимпиаду 2028 года по тяжёлой атлетике
- 2825
- 0
- 278
-
2❄️ Прогноз погоды на 18 января: низовая метель, гололёд и туман ожидаются на большей части Казахстана
- 2706
- 0
- 2
-
3🔖 Токаев принял президента Национальной академии наук
- 2330
- 12
- 98
-
4❄️ 35-градусные морозы придут в Казахстан
- 2411
- 1
- 23
-
5🇹🇷 Отравление поддельным алкоголем в Стамбуле: количество погибших выросло до 37
- 2363
- 2
- 33
-
6🔖 Токаев принял главу Антикора
- 2354
- 14
- 102
-
7🆕🆕🆕🆕 Тенизжана Джанибекова освободили от должности главы КУИС
- 2401
- 0
- 55
-
8🤝 Токаев принял председателя управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихана Байменова
- 2444
- 5
- 111
-
9❓ Таблетки с кровью и пластические операции: как и зачем казахстанки восстанавливают девственность
- 2269
- 0
- 22
-
10🐶🐕 "Ослепшего пса оставили в метель у дороги умирать": что не так в обществе с гуманным отношением к животным
- 2194
- 1
- 42