Пожарные просят родителей поговорить с детьми об опасности поджигания тополиного пуха
Столичный департамент по ЧС обратился к горожанам из-за пожаров, возникающих при поджогах тополиного пуха.
В ДЧС сообщили, что проводят агитационно-профилактическую работу для уменьшения чрезвычайных ситуаций и информирования граждан о правилах безопасности.
"В начале лета количество пожаров в городе увеличивается в несколько раз, причиной этого нередко становится тополиный пух. За май и июнь 2022 года столичные спасатели 62 раза выезжали на тушение тополиного пуха. Улицы и дворы покрываются пухом как снегом, а он, в свою очередь, становится потенциальным очагом пожара. Многие помнят, как в детстве делали дорожки из тополиного пуха, и потом поджигали их, наблюдая, как стремительно и красиво бежит по ним огонь. К сожалению, психология людей не меняется, и в настоящее время дети развлекаются подобным образом, не догадываясь об опасности таких забав", – сказала заместитель главы управления пожарного контроля ДЧС города Ажар Рустемова на брифинге в РСК.
По её словам, огонь переходит на горючие материалы домов и прочих строений. Особенно в этот период риску подвергаются автомобили.
Замглавы управления подчеркнула, что хоть сейчас основная масса пуха ещё остаётся на деревьях, тополиной "метели" не избежать. Пух, добавила она, следует поливать из шлангов и сгребать в кучи, и ни в коем случае не поджигать.
"Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи. Департамент обращается ко взрослым. Если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом, не проходите мимо, предотвратите пожар", – попросила Ажар Рустемова.
Спасатели призвали астанчан соблюдать правила пожарной безопасности, ограничить доступ малолетних детей к спичкам и зажигалкам.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2951
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2796
-
8
-
62
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2624
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2675
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2711
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2603
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2602
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2705
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2642
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2641
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13