Прямой эфир Новости спорта

Пожар в хостеле Алматы: МЧС вновь будет участвовать в приёме в эксплуатацию некоторых зданий

Речь идёт об объектах с массовым пребыванием людей и о зданиях высотой свыше 28 метров. 

МЧС будет участвовать в приёме в эксплуатацию некоторых зданий. Об этом в своём докладе сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов на заседании в сенате.

Министр рассказал, что 60% жалоб, поступивших в министерство, свидетельствуют о нарушении требований пожарной безопасности на стадии проектирования и строительства. В одном заявлении членов группы "STOP Строительство" указано, что в Алматы имеется 11 жилых комплексов, нарушивших требования пожарной безопасности.

Он отметил также, что переоборудование частных домов и коттеджей под общежития способствует увеличению рисков. Пример тому – недавний пожар в хостеле.

"Трагедия в хостеле Алматы, унёсшая жизни 13 человек, вызвала общественный резонанс. Этому способствует рост процесса переоборудования частных домов и коттеджей под общежития, особенно в Астане, Алматы и Шымкенте", – отметил Сырым Шарипханов. 

Для предупреждения подобных фактов разработали норму по возврату участия представителей министерства в приёме в эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей и зданий высотой свыше 28 метров. 

Новости партнеров