Прямой эфир Новости спорта

Пожар произошёл в жилом доме на проспекте Абая в Алматы

Пожарные занимаются тушением, дом оцепила полиция.

В жилом доме на проспекте Абая в Алматы произошёл пожар.

Тушение пожара / Фото пресс-службы ДЧС Алматы

Видеозаписи, на которых запечатлён горящий дом, появились в социальных сетях.

В ДЧС Алматы сообщили, что силы и средства ДЧС направили по адресу проспект Абая, 89 (угол Шарипова) в 14.31. Первые расчёты при приближении сообщили о чёрном густом дыме.

"По прибытии через пять минут обнаружено предварительно горение квартиры на втором этаже четырёхэтажного жилого дома. Звенья газодымозащитной службы проводят разведку на наличие людей, развернута работа штаба", – сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы.

Дом оцепили сотрудники полиции. С северо-западной стороны дома развернули пожарную автолестницу.

"Ликвидация пожара контролируется при помощи системы видеомониторинга мест массового скопления людей. В ходе разведки и тушения пожара спасена женщина при помощи спасательного колпака", – добавили в департаменте.

Пожарные на крыше дома / Фото пресс-службы ДЧС Алматы

На видеозаписях, снятых очевидцами, запечатлено также, как из ресторанов, расположенных возле горящего дома, эвакуируют людей.

"Ранг повышенный. Проводятся спасательные работы, принимаются все меры по недопущению перехода огня на кровлю", – отметили в ДЧС.

Позже в ДЧС Алматы сообщили, что пожар начался в пристройке, после чего огонь перекинулся на квартиру.

"Пожар произошёл в пристройке (кухне) двухэтажного кафе Tmin, расположенного на первом и втором этажах дома с последующим переходом огня на квартиру на третьем этаже и частично – на кровлю дома", – говорится в сообщении.

В 15.58 огонь удалось локализовать, в 16.31 – ликвидировать.

Около 17.00 в ДЧС сообщили, что при тушении пожара эвакуировали 60 человек, из них 13 детей.

"Двух человек спасли: бабушку 1925 года рождения и мальчика 10 лет. Отстояли четырёхэтажный жилой дом, не дали пожару распространиться на крышу. Отстояли более 1000 квадратных метров крыши", – рассказали в пресс-службе департамента.

Пожар начался в ресторане Tmin / Фото пресс-службы ДЧС

Общая площадь пожара составила 310 квадратных метров. Жителей повреждённой огнём квартиры разместят в гостинице. Причину пожара устанавливают.

Новости партнеров