Прямой эфир Новости спорта

Родителям, чьи дети без их сопровождения появляются на улице после 23.00, грозит штраф

Провожавшую домой 11-летнего племянника карагандинку остановили полицейские. На первый раз родители мальчика отделались предупреждением.

В Караганде полицейские составили административный протокол на мать 11-летнего мальчика за то, что после 23 часов он шёл по улице с родной тетей. Родственница провожала ребёнка домой, но выяснилось, что такое сопровождение незаконно. Необходима доверенность от родителей, заверенная нотариально, передаёт 31 канал.

Анфиса Серова провожала племянника Дениса после дня рождения своей дочери. Недалеко от дома сестры их остановили полицейские и сообщили, что родителям Дениса грозит административное взыскание за то, что их сын после 23 часов находился вне дома без законных представителей.

Как известно, нахождение несовершеннолетних в увеселительных заведениях после 22 часов без родителей запрещено, а после 23 часов – вне дома. На первый раз выносится предупреждение, за повторное нарушение - штраф 15 МРП (34 035 тенге).

"Эта норма возникла не просто так. Этому предшествовали исследования, проводился длительный анализ всех преступлений, совершаемых как подростками, так и в отношении них", - пояснил начальник отдела ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД Карагандинской области Рустем Куттубаев.

Избежать штрафа можно. Нужно иметь при себе нотариально заверенную доверенность на ребёнка. её можно оформить у любого нотариуса, с собой родителю необходимо иметь свои документы, удостоверяющие личность, документы ребёнка и доверенное лицо. Стоимость услуги – около 2,5 тысяч тенге, срок действия доверенности составляет три года.

Поделиться:

Новости партнеров