Прямой эфир Новости спорта

Повысить зарплату работникам до 50% пообещали Сагинтаеву бизнесмены Алматинской области

О планах увеличить зарплату работникам сообщили предприниматели Алматинской области на встрече с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым.

Встреча с предпринимателями Алматинской области

Встреча с предпринимателями Алматинской области / Фото с сайта primeminister.kz


Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев во время рабочего визита в Алматинскую область встретился с местными предпринимателями. Региональные бизнесмены сообщили ему о решении повысить минимальный размер заработной платы сотрудникам, сообщила пресс-служба премьер-министра.

Зарплаты сотрудникам готовы увеличить ТОО "Алматинские краски", ТОО "Абди Ибрагим Глобал Фарм", ТОО "Жаркентский крахмалопаточный завод".

По словам председателя совета директоров ТОО "Алматинские краски" Риммы Салыковой, на предприятии работают около 160 человек.

"Мы всё время стараемся поднять заработную плату своим работникам. На сегодняшний день зарплату мы подняли до 50% абсолютно всем… Мы приняли решение ещё на 15% поднять зарплаты. Считаем, что профсоюзы и активное сообщество должны проехаться по районам, встретиться с акимами, предпринимателями и обсудить этот вопрос", – сказала Римма Салыкова, добавив, что увеличение произойдёт в ноябре.

Гендиректор ТОО "Абди Ибрагим Глобал Фарм" Зиятхан Гасанов рассказал, что минимальная заработная плата на предприятии составляет 120 000 тенге, средняя – 353 000 тенге. Товарищество планирует повысить размер зарплаты в поддержку Послания Президента.

Председатель правления cовета директоров ТОО "Жаркентский крахмалопаточный завод" Закиржан Кузиев в свою очередь сообщил, что компания увеличивает зарплату с 1 декабря.

"На сегодня у нас работает 1200 человек – это в основном жители сельских районов. Средний размер заработной платы на сегодня составляет 114 000 тенге, минимальная – 68 000", – уточнил он.

По его словам, по группе компаний зарплата увеличится на 1.5 %, что коснётся 311 сотрудников. Таким образом средняя зарплата будет увеличена до 127 000 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров