Прямой эфир Новости спорта

Повышение цен позволило мобильным операторам нарастить объём услуг после долгого спада

За четыре месяца объём услуг мобильных операторов вырос на 4,3% по сравнению с показателем 2017 года.

Объём услуг мобильных операторов за четыре месяца составил 73,1 млрд тенге – на 4,3% больше, чем годом ранее, сообщает Ranking.

Из них почти 71% – услуги, оказанные населению: 51,8 млрд тенге, на 2,8% больше, чем год назад. До этого, с 2013 по 2017 годы, в сегменте наблюдался постоянный спад.



Рост объёмов услуг в денежном эквиваленте объясняется как увеличением числа абонентов, так и ростом цен. Весной 2018 года два из трёх крупных операторов мобильной связи РК – Tele-2 и Beeline – повысили тарифы на свои услуги более чем на 10%.

Абонентов поставили перед фактом, что услуги подорожают. При повышении абонентской платы сообщалось об увеличении мобильного интернет-пакета. Сохранить существующие условия и цены казахстанцы, желающие оставить прежний объём сетевого трафика, не могли.

Читайте также: Как выбрать сотового оператора? Сравнение тарифов

16 мая 2018 года на отчётной встрече с населением министр информации и коммуникаций Даурен Абаев высказал своё мнение о подорожании мобильной связи в Казахстане.

"Ценового сговора, наверное, как такового нет. За качеством сотовой связи мы внимательно следим. И соответствующие меры мы будем предпринимать. Относительно тарифов – это экономический вопрос, то есть это вопрос, когда сотовый оператор может сам менять тарифы. Это относится к их компетенции. Другое дело – мы предоставляем вам возможность отмены так называемого мобильного рабства. Вы можете написать заявление и перейти к его конкуренту, у кого более низкие тарифы", – отметил он.



Число абонентов сотовой связи достигло в апреле 2018 уже 26,5 млн, против 25,4 млн годом ранее. Из них более половины (50,5%) имеют доступ к интернету.

На 100 казахстанцев приходится 146 sim-карт, из них 74 у абонентов, пользующихся всемирной сетью.

В январе 2018 года Даурен Абаев сообщил, что в Казахстане улучшили правила, регламентирующие работу операторов мобильной связи. Они не позволяют операторам связи оказывать услуги при отсутствии средств на лицевом счёте абонента. Дополнительные услуги мобильной связи будут оказываться теперь только по заявлению абонента.

По данным опроса, проведённого в октябре 2017 года, большинство казахстанцев платят за мобильную связь от 1000 до 2000 тенге в месяц.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров