Прямой эфир Новости спорта

Повышенный тариф на вывоз мусора утвердили в Алматы

Прежний тариф действовал с 2017 года.

На внеочередной XVI сессии маслихата депутаты утвердили тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твёрдых бытовых отходов.

Согласно расчётам, годовой тариф составил 3309 тенге за 1 м3 отходов, месячный тариф составил 718,5 тенге на человека в месяц. Сумма оплаты за коммунальные услуги в среднестатистической квартире при повышении тарифа за вывоз ТБО в среднем увеличится на 1,4%.

Для возмещения расходов за коммунальные услуги 315 430 жителям Алматы категории СУСН с 1 мая будут выплачивать адресную социальную помощь в размере 0,05 МРП (184,6 тенге). 

"За период с 2017 по 2023 год участники рынка отмечают значительное увеличение затрат. Тариф на вывоз ТБО включает в себя расходы по сбору отходов с контейнерных площадок и транспортировку их на мусоросортировочные предприятия, сортировку отходов, извлечение полезных фракций на дальнейшую переработку, перевозку неутильных фракций на полигон, приём и захоронение отходов на полигоне. При этом с 2017 года среднюю заработную плату увеличили в два раза, среднюю стоимость дизельного топлива – в три раза, повысились расходы на запасные части спецтехники", – говорится в сообщении.

Акимат Алматы продолжает работы по качественной модернизации инфраструктуры для сбора и вывоза ТБО. Также запланирована замена и установка 2905 заглубленных контейнеров на 671 контейнерной площадке. В январе акимат провёл открытый тендер по вывозу ТБО сроком на пять лет с требованиями к участникам по наличию современной спецтехники с оснащением GPS-трекерами, договоров на сортировку отходов, инвестиционных программ по обновлению техники.

Новости партнеров