Прямой эфир Новости спорта

Построить больше детсадов и школ пообещал аким Мангистауской области Назарбаеву

Только на строительство 8 школ в регионе в 2017 году из республиканского бюджета выделено 11 млрд тенге.

Фото informburo.kz


В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с общественностью региона. Во время встречи аким области Ералы Тугжанов отчитался о социально-экономическом развитии местности.


Фото informburo.kz


Аким пообещал главе государства принять все необходимые меры и обеспечить рост региональной экономики до конца 2017 года.

"С учётом ваших замечаний, данных на расширенном заседании Правительства в прошлом году, по итогам 2017 года планируем обеспечить индекс физического объёма промышленного производства на уровне 101,3%, инвестиций в основной капитал – 100,4%", – сказал аким.

Планирует аким и усиление работы по развитию государственно-частного партнёрства. Он отметил, что в Мангистауской области полностью ликвидированы аварийные школы.

"Высокие темпы рождаемости и миграции населения ставят перед нами задачу по опережающему строительству детских садов и школ. В области полностью ликвидированы аварийные школы. Вопросы трёхсменного обучения по некоторым населённым пунктам решаются за счёт подвоза детей в близлежащие школы. В этой связи принимаются меры по недопущению дефицита мест", – сказал глава региона.

По его словам, в этом году в регионе начинается строительство сразу восьми новых школ, на которых выделено более 11 млрд тенге из республиканского бюджета.

"Продолжается работа по сокращению очередей в детские сады и увеличению охвата детей дошкольным образованием. В прошлом году по области открыто 20 детских дошкольных организаций на 1370 мест, из которых 18 садов более чем на тысячу мест – это частные", – продолжил аким.

По его словам, детских садов, работающих по ГЧП, в этом году в Мангистауской области станет больше на 35. Также он планирует привлечь частные инвестиции в строительство больниц в области.

"Это поликлиника на 500 посещений в смену и многопрофильная больница на 300 коек в Актау, медицинский центр в Жанаозене", – уточнил Ералы Тугжанов.

Поделиться:

Новости партнеров