Прямой эфир Новости спорта

Пострадавшие при пожаре на Алаколе отделались шоковым состоянием

Часть отдыхающих самостоятельно покинула Алаколь, некоторых разместили в других базах отдыха, где были свободные места.

Находившиеся в зоне пожара на базах отдыха Алаколя граждане находятся в шоковом состоянии, но серьёзных ожогов не получили, сообщил заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Дмитрий Титов.

"4 июля в 23.08 на территории одной из баз отдыха, расположенных на озере Алаколь, произошёл пожар. Площадь пожара составила 3000 м2. Это довольно-таки крупный пожар. Пожар распространился на жилые дома ещё трёх баз отдыха. Огнём уничтожено 17 домов", – сказал Дмитрий Титов. 

Он напомнил, что после пожара за медпомощью обратилось семь человек. Однако, по словам зампредседателя, все обращения были связаны с шоковым состоянием, ожоги никто не получил. У одного человека обнаружили резанные раны, ещё один мужчина надышался продуктами горения. 

"Быстрому развитию пожара способствовала плотная застройка, то, что дома были выполнены из дерева, а также погодные условия. Со слов очевидцев, на месте пожара скорость ветра достигала 10-12 м/с. Благодаря принятым мерам, пожар был локализован в 2.48, и в 5.40 ликвидирован", – добавил Дмитрий Титов. 

Он отметил, что штормовое предупреждение не объявлялось, поскольку скорость ветра не достигала более 20 м/с. Количество туристов, находившихся во время пожара в зонах отдыха, сейчас устанавливается. 

"Те отдыхающие, которые смогли покинуть базу, уже находятся по месту проживания. Остальным организовывают размещение в свободных местах баз отдыха или ближайших местах населённых пунктов",  – уточнил Дмитрий Титов. 

По его словам, вопрос возмещения ущерба будет связан с виновным лицом, которое установят по итогам расследования.

Дмитрий Титов добавил, что проверки на базах отдыха "Керуен", "Айгерим", "Алихан" и "Жибек жолы" не проводились из-за моратория на проверки МСБ. В начале сезона с владельцами баз отдыха провели профилактические мероприятия. 

"Ежегодно на базах Алаколя ДЧС ВКО выставляет пост, состоящий из пожарных и спасателей. Эта традиция проводится на протяжении 10 лет, потому что ближайшее пожарное подразделение от базы отдыха находится на расстоянии 100 км. На сегодняшний день вопрос с местными исполнительными органами решён, выделен земельный участок для строительства пожарного депо в ближайшем населённом пункте, который расположен в 2 км от базы отдыха. Сейчас идёт оформление всех документов, разработка сметной документации", – резюмировал он. 


Читайте также:


Новости партнеров