Прямой эфир Новости спорта

Пострадавшие от паводка в Карагандинской области получат 160 млн тенге

В результате паводка подтопленными оказались пять районов Карагандинской области.

Общая сумма материальной компенсации пострадавшим от наводнения жителям Карагандинской области составила 160 млн тенге, сообщает sputniknews.kz.

Всего в регионе вода затопила 140 домов, а также 274 двора. Больше всего от потопа в области пострадали жители Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Абайского, Шетского и Нуринского районов.

"На сегодняшний день паводковый период в области завершён. Завершена оценка повреждённого имущества. По предварительным данным, общая сумма ущерба пострадавшим жителям составляет порядка 160 миллионов тенге. Из областного бюджета планируется выделить около 148,6 млн тенге, и около 12 миллионов тенге из районных бюджетов", – рассказала пресс-секретарь акима Карагандинской области Асель Садвакасова.

В Бухар-Жырауском районе сильно затоплены были сёла Чкалово и Садовое. Здесь за помощью в восстановлении подтопленных домов обратились 123 жителя. Им выделят из общей суммы 112 миллионов тенге.

"Пострадавшие сельчане также получают благотворительную помощь – продукты питания, предметы гигиены через областной филиал общества Красного Полумесяца РК. На счёт организации уже поступило более 19 млн тенге", – отметили в пресс-службе акима Карагандинской области.

Паводковые воды в апреле текущего года охватили пять районов области. В целом разрушения домов удалось избежать. Больше сотни жилых строений требуют ремонта, будут восстанавливать и подтопленные автодороги.

В РГП "Казахавтодор" отчитались, что разрушенные паводками автодороги в Казахстане полностью восстановлены, за исключением одного участка в Северо-Казахстанской области.

28 апреля сообщалось, что ущерб от паводков в Казахстане на казахстанских дорогах составил 300 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров