Представители инициативной группы погорельцев и их адвокат Сергей Уткин сообщили сегодня на пресс-конференции, что администрация ТЦ "Адем", которая ранее охотно шла на контакт, обещала выплатить компенсации и помочь пострадавшим в ряде других вопросов, резко поменяла своё отношение.
"Вчера администрация нам сказала: "Всё, до свидания, никакой инициативной группы нет, мы с вами больше не общаемся". Если раньше нас запускали в офис и даже предоставляли помещение, то теперь всё это закончилось. Взаимодействовать они больше не хотят, поскольку понимают, что это для них определённые риски", – заявил Сергей Уткин.
Такая стремительная метаморфоза, по словам юриста, связана с тем, что администрация не желает возмещать многомиллионные суммы, а именно это произойдёт, если виновником пожара окажется работник ТЦ. В таком случае администрация должна будет нести ответственность и компенсировать ущерб. Если же виновным будет признано хотя бы одно должностное лицо, то ответственность будет нести государство.
В этой ситуации существует высокий риск, "что следствие будет не очень объективно заниматься расследованием и выгораживать, с одной стороны, государство, а с другой, администрацию "Адема", за которой тоже стоят серьёзные люди". Виновным же может быть назначен некий "стрелочник", с которого ничего нельзя будет потом взыскать.
Арендаторы хотели бы контролировать следствие, которое за все три недели после случившегося практически ничего не сообщало о результатах своей работы. По информации спикеров, существуют видеозаписи просшедшего, поскольку комната с сервером при пожаре не пострадала.
Столь же проблемно обстоят дела и с вопросом компенсаций. Как заявила экс-арендатор Рита Айсаубаева, лишившихся имущества коммерсантов не освободили и от выплаты налогов – своё обещание отправить соответствующее обращение в фискальные органы администрация ТЦ опять-таки не выполнила. Все банки отказали погорельцам в отсрочке кредитных выплат, что не мешает администрации заявлять, будто бы все вопросы с банками и налоговым комитетом решены. По словам участницы инициативной группы Юлии Кишмерешкиной, в "Цеснабанке", где она кредитуется, ей сказали, что им не поступало указаний из Нацбанка о помощи по кредиту погорельцам "Адема".
Предприниматели в очередной раз заявили, что обвиняют пожарную службу в плохой работе. Никаких 70 машин, по словам Назгуль Жукеевой, на пожаре не было. А две-три, которые прибыли и пытались потушить его "смехотворной струёй". По словам арендаторов, если бы ОМОН пропустил их в здание, они сами могли потушить пожар, поскольку в каждом бутике имеется огнетушитель, или хотя бы спасли своё имущество.
Подавать в суд на администрацию или пожарную службу они не намерены, пока следствие и суд не назовут виновника случившегося.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57