Прямой эфир Новости спорта

Постпред Казахстана вручил верительные грамоты Генеральному секретарю ООН

Кайрат Умаров и Антониу Гутерриш тепло поздравили друг друга со вступлением в полномочия.

Кайрат Умаров и Антониу Гутерриш

Антониу Гутерриш и Кайрат Умаров / Фото МИД РК


Постоянный представитель Республики Казахстан при ООН Кайрат Умаров вручил верительные грамоты Генеральному секретарю Антониу Гутерришу. Церемония состоялась в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба МИД РК.

Умаров и Гутерриш тепло поздравили друг друга со вступлением в полномочия и выразили уверенность в дальнейшем укреплении партнёрства Казахстана с ООН. Казахстанский дипломат от имени руководства страны выразил поддержку планам нового руководителя Организации по содействию многосторонним усилиям в сфере предотвращения конфликтов, миротворчества, миростроительства и долгосрочного устойчивого развития.

Кайрат Умаров информировал собеседника о казахстанских приоритетах в Совете Безопасности ООН и отметил важность активизации международных усилий при ведущей роли глобальной организации в социально-экономическом развитии стран Центральной Азии и Афганистана.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш в свою очередь тепло вспомнил свою встречу с Нурсултаном Назарбаевым 23 ноября прошлого года в Астане и дал высокую оценку достижениям Казахстана на международной арене. Им был отмечен значительный авторитет Казахстана как страны, поддерживающей хорошие тесные отношения практически со всеми странами мира, в том числе со всеми постоянными членами Совета Безопасности.

По словам главы ООН, это будет способствовать урегулированию региональных конфликтов и преодолению противоречий по узловым проблемам глобальной безопасности.

Гутерриш подчеркнул заинтересованность ООН в дальнейшем расширении политического диалога и практического взаимодействия с Казахстаном.

Экс-посол Казахстана в США Кайрат Умаров был назначен постоянным представителем Республики Казахстан при Организации Объединенных Наций 4 января.

Казахстан стал первым государством Центральной Азии, избранным непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров