Прямой эфир Новости спорта

Постепенное таяние льда в Арктике показали в ролике эксперты NASA

Видео сделано на основе космических снимков, первый из которых датирован сентябрём 1984 года, а последний – осенью этого года.

Работы 32 лет эксперты NASA собрали в двухминутном ролике, который опубликован на сайте National Geographic Россия. Ежемесячно учёные с помощью спутниковой связи делали космические снимки Арктики. Судя по собранным кадрам, от былой легенды арктических льдов осталась лишь прозрачная "шапка" на северном полюсе Земли.

Первые тревожные признаки появились в 1989 году. Учёные связывают их с изменением в Арктической осцилляции, сообщает National Geographic Россия. Она ослабила круговорот Бофорта и усилила Трансполярное дрейфовое течение, вымывшее из Арктики больше морского льда, чем обычно.

Второе активное таяние ледников началось в нулевых годах вследствие глобального потепления, и теперь даже старый лёд тает в летнее время. Хотя ранее те пласты льда, которые "переживали" тёплые сезоны, с каждым годом утолщались всё больше. Чем старше и толще лёд, тем он более устойчив к таянию и менее подвержен влиянию ветра и штормовых волн.

Однако на Арктике теперь исчезает и старый лёд. Его становится всё меньше, а сохранившийся – всё тоньше и не способен противодействовать плюсовой температуре.

Если подобная тенденция продолжится, вскоре воды Арктики летом будут полностью свободными ото льда, отмечается на сайте. Тогда арктические белые медведи окажутся на грани вымирания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров