Прямой эфир Новости спорта

Посольство Великобритании: Давление на бизнес делает Кыргызстан худшим местом для инвестиций

В посольстве обеспокоены обвинением в незаконном использовании земли в адрес британской золотодобывающей компании.

Посольство Великобритании высказало обеспокоенность по поводу обвинений генеральной прокуратуры Кыргызстана в адрес компании "Чаарат ЗААВ", которая принадлежит британской компании компании Chaarat Gold Holdings.

6 ноября генпрокуратура Кыргызстана объявила о возбуждении уголовного дела по факту передачи "Чаарат ЗААВ" части земель в Чаткальском районе, относящихся к заповедному участку "Сандалаш". Незаконное предоставление госслужащими земельного участка, как заявили в надзорном органе, нанесло государству ущерб на сумму более 1 млрд сомов, сообщает кыргызстанское издание "Экономист".

В "Чаарат ЗААВ" опровергли любые обвинения против компании и заявили о готовности незамедлительно представить все необходимые документы, подтверждающие правоту своей позиции.

В компании добавили, что решение проблемы трансформации земель месторождения Чаарат было инициировано самой компанией ещё в феврале 2017 года. Но проблема до сих пор не решена из-за неэффективности системы госуправления горнодобывающим сектором.

"Чаарат ЗААВ" принадлежит компании Chaarat Gold Holdings. ЗАО владеет двумя лицензиями на разработку золоторудного месторождения Чаарат, и одной лицензией на геологоразведку на этом же руднике. Chaarat Gold Holdings зарегистрирована на Британских Виргинских островов.

Поделиться:

Новости партнеров