Прямой эфир Новости спорта

Посольство России в Анкаре осудило признание фото убийства посла снимком года

В посольстве сожалеют, что в погоне за отдающей гнильцой славой в ход идут любые средства.

Признание фото убийства посла России в Турции Андрея Карлова снимком года свидетельствует о деградации нравов и моральных ценностей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице в Facebook посольства России в Анкаре.

"Выбор жюри World Press Photo обескураживает. Полнейшая деградация нравов и моральных ценностей. Глубоко сожалеем, что в погоне за славой, отдающей гнильцой, в ход идут любые средства. Пропаганда ужаса террора недопустима", – заявили в посольстве.

Главный приз конкурса World Press Photo получил фотограф Бурхан Озбилиджи за снимок с места убийства посла России в Турции Андрея Карлова.


Фото: Burhan Ozbilici / The Associated Press


Церемония оглашения победителей этого международного конкурса состоялась 13 февраля в Амстердаме. На фотографии запечатлён 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ спустя несколько секунд после покушения на российского дипломата. Он держит в руке пистолет и что-то кричит. На заднем плане лежит смертельно раненый посол.

Фотография была частью серии снимков под названием "Покушение в Турции", которая также выиграла в категории "Экстренные новости. Истории", сообщает агентство Associated Press, на которое работает Озбилиджи.

World Press Photo является самым престижным международным конкурсом фотографов, ведущим свою историю с 1955 года.

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря в Анкаре во время выступления на выставке в Центре современного искусства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров