Прямой эфир Новости спорта

Посольства 15 стран выразили поддержку сообществам ЛГБТИ в Казахстане

17 мая отмечают день борьбы с гомофобией. Посольства зарубежных стран готовы поддержать Правительство РК в обеспечении недискриминационной политики.

Посольства 15 стран сделали совместное заявление, посвященное Международному дню борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOBiT). Текст заявления опубликован на сайте посольства США в Казахстане.

"В этот день мы выражаем нашу поддержку и солидарность с сообществами лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ) в Казахстане", – говорится в заявлении.

В посольствах подчеркнули, что права человека универсальны, и представители ЛГБТИ-сообщества имеют право на такое же уважение, свободу и защиту, как и все остальные.

Авторы заявления отметили, что поддерживают людей во всем мире в утверждении достоинства и равенства, независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности, самовыражения или сексуальных характеристик.

"Наиболее процветающими обществами являются те, где люди свободны и находятся в безопасности, где редко имеют место случаи насилия, игнорирования со стороны властей или дискриминации по признаку сексуальной ориентации индивидуумов", – отметили они.

Читайте также:

В заявлении говорится, что все, включая представителей ЛГБТИ-сообщества, должны иметь возможность принимать всестороннее и активное участие в жизни общества. Каждый человек должен иметь справедливые и равные возможности в жизни.

"Мы готовы поддержать Правительство Казахстана, ЛГБТИ-сообщество, национальные правозащитные организации, семьи и все заинтересованные стороны в их усилиях по обеспечению недискриминационной политики в отношении всех людей", – заключили авторы совместного заявления.

Под заявлением подписались посольства Канады, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Израиля, Италии, Бельгии, Нидерландов, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, США, а также делегация Европейского Союза.

Поделиться:

Новости партнеров