Прямой эфир Новости спорта

Посол Великобритании в РК поделилась своими впечатлениями о Казахстане

В двойном видео-блоге экс-посол Великобритании в Казахстане рассказала об официальных отношениях двух стран и личных воспоминаниях о работе.

Посол Великобритании в Казахстане завершила свою миссию и вернулась в Лондон, но перед этим записала видео-блог для подписчиков официальной страницы диппредставительства в Facebook. Свой ролик Кэролин Браун разделила на две части. В одной из них дипломат рассказала о своих впечатлениях о нашей стране и поделилась самыми яркими воспоминания за пять лет работы в Казахстане. Больше всего ей запомнились люди и уникальные места.

"Например, я помню как в полночь сидела в центре национального парка "Алтын-Эмель" и наблюдала за падающими звёздами в тени курганов Бесшатыр. Или вспоминаю мою поездку на поезде из Атырау через границу в Каракалпакстан. Как мы застряли в снежных сугробах в середине плато Усть-Урт без мобильной связи. Это было довольно весело. Русское православное Крещение и моё тройное погружение в ледяную воду. Боже, я никогда не повторю этого снова! И, конечно же, огромное удовольствие ежегодного катания на лошадях с беркутчи. Первый раз я упала, после шести часов я практически примёрзла к седлу и решила одеваться теплее в следующий раз", – рассказала в своём видеоблоге Кэролин Браун.

Дипломат отметила, что это был для неё удивительный опыт. Она уверена, что следующему послу также понравится в Казахстане.

В другой части своего видео-блога теперь уже экс-посол обратила внимание на официальные межправительственные взаимоотношения между Великобританией и Казахстаном. На период её работы в нашей стране состоялся первый официальный визит британского премьер-министра в Казахстан, а также Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в свою очередь посетил Великобританию с официальным визитом. Кроме того, за последние пять лет было запущено пять прямых авиарейсов "Астана – Лондон".

"Существует большой выбор различных видов ускоренного получения визы для казахстанцев, желающих посетить Великобританию. И у нас, британцев, есть прекрасная возможность посетить Казахстан без визы. Постоянно растёт сотрудничество между многими британскими и казахстанскими образовательными учреждениями. Не только в Астане и Алматы, но и в других городах – Шымкене, Атырау и так далее. Очень приятно было видеть растущее сотрудничество в сфере обороны, борьбы с преступностью и транснациональными угрозами, с которыми мы все сталкиваемся. Я очень рада, что сейчас это сотрудничество налажено и, надеюсь, будет продолжаться в будущем. И последнее, правительства могут создавать возможность, но именно людям решать – воспользоваться ими или нет. Правительства сделали своё дело, теперь, дальнейшее дело за вами – гражданами Великобритании и Казахстана", – отметила дипломат.

В завершении Кэролин Браун пожелала казахстанцам прекрасного Нового года.

Поделиться:

Новости партнеров