Прямой эфир Новости спорта

Посол США выступает за упрощение визового режима с Казахстаном

Казахстану и США нужны взаимные программы по визам. Таким мнением поделился посол США Джордж Крол. Он считает целесообразным увеличить срок выдачи виз в США до 10 лет.

"Наше желание не только продолжить сегодняшний визовый режим, это срок пять лет, но если можно, увеличить на 10 лет. Мы думаем, что это целесообразно. Сейчас этот вопрос находится в госорганах, которые курируют вопрос по визам. Я надеюсь, что это случится скоро, до конца года. Сейчас решение вопроса находится в Вашингтоне", - сказал посол США в интервью журналистам.

Он выразил надежду на скорейшее решение вопроса по визам.

"Я не могу предвидеть действия бюрократии США, но тем не менее, моя обязанность подталкивать своих в Вашингтоне для решения этого вопроса. Это очень важно для нас и для Казахстана, и является одной из ключевых моих задач. Потому что, это будет полезным не только в сфере экономики, но и туризма и так далее. Казахстан уже принял решение и имеет программу по безвизовому въезду для американских бизнесменов сроком до 15 дней. Мы хотим, чтобы Казахстан продолжал реализацию этой программы и увеличил её. Конечно, нужны взаимные программы по визам", - добавил он.

Напомним, в ходе первого американо-казахстанского бизнес-форума посол США заявил, что Америка продолжит работу над реформами с целью привлечения большего количества иностранных инвесторов в инфраструктуру Казахстана, а также намерена продвигать свой бизнес и инвестиции в страну.

Отметим, что сегодня в Астане прошёл первый американо-казахстанский бизнес-форум. Основная цель форума - дальнейшее развитие делового сотрудничества между Казахстаном и США. В дискуссии приняли участие члены Правительства Казахстана, ведущие американские компании, торговая делегация из США во главе с заместителем министра торговли США по вопросам внешней торговли и руководителем коммерческой службы Арун Кумаром. На мероприятие приехали представители более 20 американских компаний, которые заинтересованы в реализации инфраструктурных проектов в Казахстане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров