Прямой эфир Новости спорта

Посол Казахстана вручил королю Норвегии верительную грамоту

Торжественная церемония состоялась в королевском дворце в Осло.

Посол Казахстана Еркин Ахинжанов вручил верительную грамоту королю Норвегии Харальду V, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Торжественная церемония состоялась в королевском дворце в Осло.

"После церемонии состоялась аудиенция, во время которой король с теплотой вспомнил официальный визит Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Осло в апреле 2001 года. Монарх подчеркнул необходимость укрепления всесторонних связей между Казахстаном и Норвегией, выделив важность изучения общей истории и развития спорта. Король подтвердил, что в Норвегии хорошо помнят, как норвежские конькобежцы устанавливали мировые рекорды на высокогорном катке "Медеу" в Алматы. Он приветствовал намерения посольства по-новому познакомить норвежцев с Казахстаном, его природой, культурой, экономическим и инвестиционным потенциалом", – сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

По информации МИД, Харальд V с интересом воспринял новость о проведении досрочных выборов в Казахстане.

"В нашей стране помнят, что Норвегия одной из первых признала независимость Казахстана. На протяжении более четверти века ваша страна служила примером для многих казахстанских реформ, в том числе, в процессе создания Национального фонда. Сегодня мы желаем перенять более продвинутые модели развития в сфере построения государства всеобщего благополучия с устойчивой экономикой и обществом", – сказал во время встречи с королем Еркин Ахинжанов.

Он также отметил, что две страны объединяют общие устремления, которые направленны на построение гармоничного, безопасного и благополучного мира.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров