Прямой эфир Новости спорта

После снятия ограничений продажи новых авто превзошли майский показатель прошлого года на 20%

В мае в автоцентрах было продано 7 126 автомобилей против 950, реализованных в апреле.

Открытие автоцентров в мае обеспечило лучшие продажи с начала года, сообщает пресс-служба Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

Сбыт по итогам мая 2020 года (7126 единиц) оказался выше прошлогоднего значения на 20,7%. Объём рынка в стоимостном выражении по результатам месяца достиг 61,5 млрд тенге, что превосходит показатель годичной давности на 12%. В сравнении с апрелем 2020 года продажи в мае выросли в 7,5 раза.

"Отчётный месяц превзошёл самые смелые ожидания участников рынка в отношении отложенного спроса. Снятие эпидемиологических ограничений обеспечило дилерам наиболее высокий уровень сбыта с начала года. Расходы казахстанцев на приобретение автомобилей при этом сократились год к году на 0,9% и составили 230,8 млрд тенге. Это обусловлено ростом доли наиболее популярных моделей бюджетного сегмента. В новых рыночных условиях ценовая привлекательность приобретает ещё большее значение в процессе выбора автомобиля", – отметил директор по стратегическому планированию "КазАвтоПрома" Артур Мискарян.

14 007 покупателей (54,9%) остановили выбор на продукции казахстанских автозаводов, 11 487 автомобилей (45,1%) из числа реализованных по итогам пяти месяцев пришлось на импорт.

Пятёрку наиболее востребованных брендов легковых авто составили Lada, Hyundai, Toyota, Ravon и KIA.

Основную активность в приобретении легковых автомобилей по результатам января-мая продемонстрировали жители городов Алматы (6 234 реализованных автомобиля), Нур-Султан (4501) и Шымкент (2558).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров