Прямой эфир Новости спорта

После проверки Генпрокуратуры в Караганде уволили семерых сотрудников ДГД

Кроме того, один из следователей службы экономических расследований подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Проверка Генеральной прокуратуры выявила многочисленные нарушения в деятельности сотрудников департамента государственных доходов. Так, за нарушения прав бизнесменов 24 сотрудника службы экономических расследований ДГД привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщает "Наша ярмарка".

"Семь из них освобождены от должностей, двое уволились сами. Кроме того, начато досудебное расследование в отношении следователя службы экономических расследований по ч. 2 ст. 361 УК "Злоупотребление должностными полномочиями" за незаконное вовлечение в орбиту уголовного преследования и содержание в ИВС предпринимателя Долгомыслова. Дело расследует антикоррупционная служба", – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Помимо сотрудников ДГД наказание понесли работники акимата. За нарушения при оказании государственных услуг бизнесу к ответственности привлекли 12 чиновников. В их числе – руководители отдела сельского хозяйства Абайского района и отдела управления государственных доходов Приозёрска.

Издание также сообщает: проверка способствовала работе по выдаче земельных участков предпринимателям взамен тех, что им были предоставлены ранее. Бизнесмены не могли пользоваться ими, так как участки не входили в план детальной планировки Караганды. По информации надзорного органа, после проверки новые участки получили шесть бизнесменов из 70.

За это оштрафовали руководителя городского отдела земельных отношений Караганды. Двое его подчинённых понесли дисциплинарное наказание.

Выездное заседание коллегии Генеральной прокуратуры под председательством главы ведомства Жакипа Асанова прошло 10 февраля. В ходе коллегии прозвучала критика в адрес местных государственных органов. Но рейтинг возглавил департамент государственных доходов.

Поделиться:

Новости партнеров