Прямой эфир Новости спорта

После пандемии у казахстанцев стали чаще случаться инфаркты

Заведующая кардиологическим отделением Городского кардиологического центра Алматы рассказала, из-за чего чаще всего возникает инфаркт.

После пандемии Covid-19 доля пациентов с инфарктами в Городском кардиологическом центре Алматы резко возросла. Об этом рассказала заведующая кардиологическим отделением центра, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Жамиля Алдабекова. 

По словам кардиолога, число инфарктов увеличилось, поскольку коронавирус поражает не только лёгкие, но и весь организм в целом, в том числе внутреннюю оболочку сосудов сердца. Жамиля Алдабекова также отметила, что сейчас участились случаи первичного обращения к кардиологу у людей в возрасте 35-40 лет.

"Раньше считалось, что жалобы на сердечные боли возникают у лиц преимущественно пожилого возраста, но тем не менее нужно отметить тенденцию к росту сердечных болей у лиц среднего возраста. Сейчас случаи первичного обращения к кардиологу у лиц 35-40 лет совершенно не являются редкостью", – сказала Жамиля Алдабекова.

Причиной возникновения инфаркта считают в первую очередь повышенное содержание холестерина в крови. По словам врача-кардиолога, высокий холестерин у многих казахстанцев возникает вследствие их рациона. 

"Основная причина высокого холестерина – алиментарная. Для жителей Казахстана характерны любовь к жирному мясу и достаточно низкое потребление овощей. Конечно, существуют наследственные причины повышенного холестерина, так называемые наследственные дислипидемии. Поэтому людям старше 30 лет важно ежегодное определение холестерина и всех его фракций – липидограмма", – подчеркнула Жамиля Алдабекова. 

Но высокий холестерин – не единственная причина возникновения инфарктов. По словам кардиолога, даже у людей с низким уровнем холестерина в крови могут возникнуть инфаркты.

"Главная причина – это бляшки в коронарных сосудах, либо же их спазм. Бляшки, в свою очередь, могут возникнуть не только из-за высокого уровня холестерина, но и из-за длительных системных заболеваний организма. Например, после пандемии ковида. Кроме этого пациенты с сахарным диабетом, системными заболеваниями – например, ревматоидным артритом, онкологией – являются людьми с высоким риском повреждения сосудов сердца", – рассказала Жамиля Алдабекова. 

По словам врача, среди наиболее частых жалоб пациентов на приёме у кардиолога – повышение артериального давления, которое обычно сопровождается головными болями, чувством жара по телу, общим недомоганием, интенсивными болями в области груди слева, которые могут отдаваться под лопатку или левую руку, а также различные нарушения сердечного ритма – например, чувство замирания сердца или, наоборот, очень частое сердцебиение.

"Если у вас появились жалобы на одышку, отёки на ногах, беспричинное частое сердцебиение, повышение артериального давления выше 140/90, боли с левой стороны груди, возникающие после физической нагрузки или после психоэмоционального стресса, стоит обратиться к врачу", – отметила кардиолог. 

Также Жамиля Алдабекова напомнила, что опасно самостоятельно принимать лекарства от болей в сердце без назначения врача. 

"Частое заблуждение пациентов из-за рекламы, что препараты аспирина – тромбопол, тромбоасс, кардиомагнил, астромбин – влияют на здоровье сердца. Конечно, эти препараты разжижают кровь, но при бесконтрольном приёме без назначения кардиолога эти препараты вызывают язву желудка", – объяснила Жамиля Алдабекова. 

Новости партнеров